Анатолий Чубайс: с запуском Центра "Пружина" в Удмуртии началось масштабное внедрение нано

Самый показательный пример - это Научно-производственный центр "Пружина". Пружину сегодня официально запустили. Большое серийное производство. Анатолий Чубайс собственно за этим и приехал в республику.

Самый показательный пример - это Научно-производственный центр "Пружина". Пружину сегодня официально запустили. Большое серийное производство. Анатолий Чубайс собственно за этим и приехал в республику.

Чудо пружина начинается здесь - с невзрачных прутьев. В них никакого нано, только обычный металл. На дефектоскопе его проверяют, и запускают в производство: нарезка, шлифовка, и вот оно - самое сердце. Нано здесь в навивочном модуле. Анатолий Чубайс даже присел, чтобы получше разглядеть, как же в пружину внедряют чудо. Навивщик Сазонов объясняет, что при температуре в тысячу градусов экран на котором отображаются все данные, которые можно контролировать – температура, количество пружин, температура охлаждения жидкости.

Вся соль проекта в уникальной технологии нагрева, навивки и закалки металла. Додумалась до нее еще в полвека назад профессура ИжГТУ, но только сегодня получилось сделать выпуск серийным. Анатолий Борисович запустит испытательный пресс, и если пружина выдержит более 10 миллионов циклов - это и есть настоящая сверхпрочная наноструктурированная пружина.

И пружина выдержала. Железнодорожники, видимо, уже знали о ее необычных характеристиках - приехали с готовым договором. Объясняют, им позарез надо во всех своих вагонных тележках поменять старые пружины на такие - долговечные и экономичны. Но глава РОСНАНО ставит задачу - на российском рынке не останавливаться, и выходить на мировой, и автомобильные подвески для иномарок делать из удмуртских нано-пружин. Чем такая пружина хороша для машин и техники - теперь было понятно. Но что хорошего от нее тем, кто от инновации далек? Новаторы объяснили и это. Владимир Кутергин, генеральный директор ООО "НПЦ "Пружина": "Сегодня на предприятии работает порядка 80 человек, и это мы запускаем первую очередь. Когда мы запустим полностью этот проект, это будет 12 год, я думаю, что первый квартал то количество человек работающих на предприятии составит 300-320 человек".

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО "РОСНАНО", подчеркнул: "Если мы выйдем на заданные объемы, а речь идет о 6 миллиардах рублей к выходу на полную мощность, ну, по всем цифрам, это минимум 1 миллиард рублей налоговых отчислений в консолидированный бюджет Удмуртской Республики. А миллиард рублей в бюджет республики это вполне заметно. Сколько у вас миллиардов, 60 наверное? Меньше 48. Ну вот 48-миллиардный бюджет. Миллиард только один бизнес дает".

Юрий Питкевич, председатель правительства Удмуртии, сообщил: "Нам дали новый толчок, новый этап, новое вдохновение в направлении этой работы. Я думаю, в ближайшее время президент объявит о тех решениях, которые мы примем для того, чтобы усилить и улучшить эту работу в Удмуртской Республике".

На "Пружину" теперь рвутся, - рассказывают сотрудники. Здесь чисто и даже уютно. Одним словом, самые современные условия труда. И зарплата рабочих - выше среднереспубликанской. Но кадровый отбор на предприятии жесткий. А Анатолий Чубайс в завершении предупредил - сегодня в Удмуртии масштабное внедрение нано - только началось.