В Казани планируется открыть генконсульство США

В Казани, возможно, откроется генеральное консульство США. Об этом по итогам переговоров делегации Татарстана в США заявил председатель Госсовета (парламента) Татарстана Фарид Мухаметшин.

В Казани, возможно, откроется генеральное консульство США. Об этом по итогам переговоров делегации Татарстана в США заявил председатель Госсовета (парламента) Татарстана Фарид Мухаметшин. По его словам, на переговорах было высказано предложение о возможности открытия в Казани регионального консульства США, для всего Среднего Поволжья.

Как отметил Фарид Мухаметшин, предложение было принято. Также американской стороной было отмечено, что для открытия консульства у правительства Соединённых Штатов имеется возможность.

Во время визита парламентской делегации Татарстана в США 25-30 января прошёл ряд важных встреч, в том числе - в Совете национальной безопасности США с директором департамента по работе с Россией Ховардом Соломоном. На встречах в Сенате Конгресса США его представители проявили готовность оказывать всяческое содействие развитию сотрудничества с Татарстаном в сфере бизнеса, в области науки, культуры и образования.

В колледже Государственного университета штата Нью-Йорк, крупнейшем в мире центре по нанотехнологиям, состоялась презентация казанского технопарка "Идея". Здесь было заключено соглашение о подготовке кадров и созданию в Казни центра нанотехнологий. Приоритетными направлениями работы Казанского центра нанотехнологий должны стать создание композиционных материалов и фармацевтических препаратов.

"В практике российско-американских отношений это первый опыт сотрудничества на региональном уровне, - подытожил итоги визита Мухаметшин. - Это отвечает широкой программе "перезагрузки" в российско-американских отношениях на уровне субъектов как в экономической, так и гуманитарных сферах".

Итогом визита стало заключение соглашения между Ассамблеей штата Нью-Йорк и Госсоветом Татарстана о межпарламентском сотрудничестве. Документ предусматривает широкие связи в экономике, науке и культурной сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.