Киргизия готовится к референдуму

В Киргизии - новые столкновения, на этот раз - с милицией.
"Беспорядки в Киргизии спровоцировали международных экстремистов", - заявляют власти страны. К расследованию могут подключить международных специалистов, в том числе из России.

"Беспорядки в Киргизии спровоцировали международных экстремистов", - заявляют власти страны. К расследованию могут подключить международных специалистов, в том числе из России. Военные эксперты из ОДКБ уже задействованы в поддержании порядка в Киргизии, а местные силовики не исключают новых всплесков насилия и рассчитывают на помощь со стороны ОДКБ. Ситуация остается тревожной еще и потому, что в воскресенье в Киргизии должен пройти референдум. Из Бишкека передает специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Киргизия готовится к референдуму - первому событию мирного политического характера в стране с момента свержения Курманбека Бакиева и введения здесь временного правления. Известно, что несмотря на относительное спокойствие, в стране у референдума есть противники. Это не слишком влиятельные лидеры из регионов, но они грозятся противостоять новым временным властям. Некоторые заявления обещают новые столкновения и жертвы. Силовики уверяют, что не допустят кровопролития, но очень рассчитывают на международную помощь, в том числе на ОДКБ, генсек которой Николай Бордюжа в пятницу прилетел в страну.

Уже известно, что ОДКБ поможет Киргизии спецсредствами: это транспорт, вертолеты и так называемое нелетальное оружие, что и подтвердил Николай Бордюжа. Военные эксперты из России будут координировать работу киргизских силовиков, полагаясь на большой опыт наших специалистов разрешения конфликтов, а также не меньший опыт действия в горячих точках. Хотя сейчас, надо признать, температура здесь пошла на спад. В центре страны ситуация под контролем, а на юге – в Оше и Джелал-Абаде - хотя и тревожно, но без жертв. Более того, власти обещают снять на время воскресного референдума комендантский час.

Параллельно продолжаются выяснения причин столкновений, которые произошли в Киргизии, погрузили страну в хаос. Почти без оговорок власти уверяют, что это были спровоцированные беспорядки, за которыми стоят международные экстремисты. К расследованию событий на юге страны могут подключить специалистов из других стран, в том числе из России, о чем заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Несмотря на очевидную напряженность в Киргизии местные власти убеждены, что повторения событий в Оше удастся избежать, а лакмусовой бумажкой этих заявлений станет воскресный референдум, который покажет степень доверия к новому временному правительству, а также покажет его способность контролировать ситуацию.