Тема:

Нападение на СКП 13 лет назад

Владимир Жеребёнков: руководство СКП лукавит и скрывает факты

Владимир Жеребёнков: руководство СКП лукавит и скрывает факты
В Москве совершено ограбление отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области. С комментариями для "Вести ФМ" - адвокат межрегиональной коллегии адвокатов "Человек и закон" Владимир Жеребёнков.

В Москве совершено ограбление отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области. Трое преступников проникли в здание ночью, связали охранника, вскрыли 25 сейфов. Официальный представитель СКП заявил, что все документы на месте, однако в прессу просочилась информация, что из одного сейфа пропали материалы резонансного дела мэра Воскресенска. С комментариями для "Вести ФМ" - адвокат межрегиональной коллегии адвокатов "Человек и закон" Владимир Жеребёнков.

"Вести ФМ": Владимир Аркадьевич, здравствуйте!

Жеребенков: Добрый день!

"Вести ФМ": Как такое вообще могло произойти? У вас есть ответ какой-то на этот вопрос?

Жеребенков: Ну, это обычная практика безалаберности и халатности, которая процветает в СКП с момента его создания. Дело в том, что людей набирали, в общем-то, с улицы фактически, которые профессионалами своей деятельности фактически не являлись. И мышление их не настроено на то, что надо руководить и организовать нормально деятельность вот этого подразделения.

"Вести ФМ": Если дело мэра Воскресенска действительно пропало, что теперь будет? Дело закроют?

Жеребенков: Во-первых, восстановить первичные документы, то есть первичные показания, восстановить оригиналы документов, восстановить вещественные доказательства практически невозможно. Более того, фигуранты, связанные с обстоятельствами этого дела, естественно, могут сейчас отказаться от ранее данных показаний, в том числе и признательных. Либо изменят их, что фактически приведет к прекращению уголовного дела и освобождению лиц, если они находятся под стражей. Более того, моя точка зрения, что пропало не одно уголовное дело, а гораздо больше дел, поскольку в помещение, учитывая специфику работы СКП, проникали не бандиты с улицы, а профессионалы, которые прекрасно знали, где находятся. За развал некоторых уголовных дел экономической направленности готовы платить миллионы долларов. Поэтому я полагаю, что здесь руководство СКП просто лукавит и скрывает этот факт, поскольку придется восстанавливать уголовные дела большого объема, более того, докладывать руководству страны, почему такое происходит и почему постоянно в этих подразделениях Следственного комитета какие-то скандалы происходят, какие-то дела пропадают, какие-то взятки берут высокопоставленные сотрудники. То есть очень много вопросов к этой организации.

 "Вести ФМ": Но разве было такое в последнее время, чтобы пропадали резонансные уголовные дела?

Жеребенков: Я имею в виду в современной России - это самое дерзкое и самое громкое, можно сказать, масштабное нападение на следственное подразделение. Были единичные случаи, о которых прессе неизвестно, когда следователь какое-то дело потерял либо дело украли у него. За последние 5 лет несколько случаев было. Они известны адвокатскому сообществу.

Комментарии Владимира Жеребёнкова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Здание СКП могли ограбить бывшие сотрудники