В мемуарах Кондолиза Райс рассказала о своих главных страстях

Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс выпустила книгу мемуаров, где честно описала все события своей жизни вплоть до конца 2000 года, когда афроамериканка получила должность советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша.

Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс выпустила книгу мемуаров, где честно описала все события своей жизни вплоть до конца 2000 года, когда афроамериканка получила должность советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша. На самом интересном месте откровения обрываются. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: "Необычные обычные люди: Мемуары семьи" – под таким названием вышла книга бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс. Казалось бы – что все ожидали от выхода её мемуаров? Подробностей инсайдера, близко дружившего с семейством Бушей – и отцом и сыном, детали подковёрной борьбы, неизвестные политические подробности, фотографии в кампании с мировыми лидерами. Ничего этого в книге Конди Райс нет.

Вместо этого читатель познакомится с её тщательно обставленной антиквариатом профессорской квартирой в Стэнфорде и фотографией с японским виолончелистом Yo-Yo Ma.

Всемогущественная госсекретарь, колесившая по миру, проповедуя политику воинственных вашингтонских неоконсерваторов, предпочла рассказать публике о более личном – о родителях, о своём детстве, о первых уроках музыки в 3-летнем возрасте.

Будущая госсекретарь росла в Бирменгеме, штате Алабама, это был эпицентр борьбы чернокожего населения Америки за свои права в 50-е и 60-е годы.

Но отец Райс на демонстрации Мартина Лютера Кинга не ходил, хотя и помогал движению – будучи пастором и советником в школе, прощал студентам побеги на эти демонстрации, Родители Кондолизы Райс были людьми консервативными, хотя и демократами. В молодости будущая госсекретарь тоже голосовала за президента-демократа Джимми Картера, но потом перешла под республиканский флаг и перетянула за собой родителей.

В своих мемуарах Конди рассказывает и о своих 2 главных страстях в жизни – музыке и гольфе.

В этом году она справила 55-летие и до сих пор считается самой влиятельной и успешной афроамериканкой в истории США. Почему она решила учить в своё время русский язык и как его знания помогли чернокожей студентке в карьере – можно будет узнать, прочитав эту книгу.

Что же касается закулисной жизни Белого дома при президенте Буше-младшем, то читателям придётся подождать до 2011 года, когда выйдет вторая книга воспоминаний Кондолизы Райс. Сразу после ухода с должности госсекретаря, Райс подписала контракт на 3 книги воспоминаний. Так что самое интересное, наверняка останется на десерт.