Рамиль Бахтизин возглавил Академию наук Башкортостана

В Уфе прошло общее собрание Академии наук Башкортостана, в котором принял участие и президент республики Рустэм Хамитов.

В столице прошло общее собрание Академии наук Башкортостана, в котором принял участие и президент республики Рустэм Хамитов. Он заявил, что сегодня российская, в том числе и башкирская наука переживают не лучшие времена. В частности, из-за отсутствия финансирования нереализованными остаются многие научные разработки. Исправлению ситуации, по мнению главы региона, будет способствовать, в частности, появление вице-премьера правительства по инновациям и создание технопарков.

Новым президентом Академии наук Республики Башкортостан стал проректор по учебной работе Уфимского государственного нефтяного технического университета профессор Рамиль Бахтизин. Его кандидатуру предложил глава республики, а члены Академии поддержали ее в ходе тайного голосования. На этом посту проректор нефтяного университета сменил ректора УГНТУ Айрата Шаммазова, до этого на протяжении пяти лет возглавлявшего научное сообщество Башкортостана.