Технопарки Свердловской области получат господдержку

Завтра Облдума впервые собирается рассмотреть закон "О технопарках". Он предполагает господдержку инновационных промышленных комплексов.

Завтра Облдума впервые собирается рассмотреть закон "О технопарках". Он предполагает господдержку инновационных промышленных комплексов. Речь идет в первую очередь о государственных гарантиях и субсидиях.

Сейчас на территории Свердловской области при вузах и частных предприятиях действует два десятка технопарков - научно-технических, приборо- и машиностроительных. Но для разработки инновационных проектов комплексам недостает финансирования. Крупные предприятия предпочитают не вкладываться в их развитие: опыт показывает, что внедрить в жизнь, чтобы получать прибыль, можно только каждый 15 проект. Поэтому разработчики закона уверены: поддерживать технопарки должно государство. Ведь уже сейчас есть примеры удачных разработок.

"Разработан проект высокоскоростного монорельса, это уникальный продукт. В России пока еще нигде практически не используется и это одно из решений той транспортной проблемы, которая существует в крупных городах, то есть монорельс - это всегда дешевле, чем прокладка метро", - рассказала исполнительный вице-президент Свердловского Областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева.