Затулину разрешили въезд на Украину

Накануне Константин Затулин был задержан на трапе самолета в Крыму
Накануне Константин Затулин был задержан на трапе самолета в Крыму
Служба безопасности Украины разрешила въезд в страну депутату Госдумы РФ, директору Института стран СНГ Константину Затулину. В четверг он примет участие в инаугурации президента Украины Виктора Януковича.

Служба безопасности Украины разрешила въезд в страну депутату Госдумы РФ, директору Института стран СНГ Константину Затулину.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор украинского филиала института Владимир Корнилов, Затулин был приглашен Виктором Януковичем на инаугурацию, и в связи с этим СБУ 24 февраля отменила запрет ему на въезд в страну. В четверг утром Затулин прибыл в Киево-Печерскую лавру, где пройдет торжественный молебен Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пресс-центре СБУ подтвердили, что ограничения на въезд в Украину Затулину сняты. Это связано с тем, что Затулин является членом официальной делегации России, прибывшей на инаугурацию Януковича. Кроме того, в СБУ подчеркнули, что в последнее время Затулин не совершал никаких действий, которые бы противоречили украинскому законодательству.

Ранее СБУ запрещала политологу посещать республику, мотивируя это тем, что его действия представляют угрозу национальной безопасности.

Последний раз скандал с попыткой Затулина въехать на Украину произошел в июне 2009 года в Крыму. Он пытался 6 июня посетить Симферополь для участия в традиционном фестивале "Великое русское слово". Однако пограничники не выпустили его из самолета. После двух часов нахождения на трапе самолета депутат был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз". 9 июня Затулин вылетел рейсовым самолетом обратно в Москву.