Сборная Германии опасается аргентинских "снайперов"

В играх чемпионата наступила двухдневная передышка. Футболисты могут восстановить силы, тренеры - составить новые тактические схемы, а болельщики - вспомнить все, что видели за 19 дней чемпионата. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Александр Неценко.

В играх чемпионата наступила двухдневная передышка. Футболисты могут восстановить силы, тренеры - составить новые тактические схемы, а болельщики - вспомнить все, что видели за 19 дней чемпионата. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Александр Неценко.

Если болельщики в среду от футбола отдыхали, поскольку она стала первым днем без игр на нынешнем мундиале, то участники турнира продолжали трудиться. И не только на тренировках, но и держа ответ перед журналистами. В соседней от Йоханнесбурга Претории пресс-конференцию давала сборная Германии. Именно с кадровых вопросов началась она для наставника бундестим Йоахима Лёва.

"Кроме Какау все игроки принимают участие в тренировках. Наш форвард пока делает легкие пробежки и лечится. Думаю, он пропустит еще день. Вопрос о его участии в игре с Аргентиной мы решим в пятницу. Я ожидаю трудного поединка, в котором ни в коем случае нельзя допускать ошибок, иначе они всегда оборачиваются "холодным душем" в виде голов в наши ворота. Аргентина - фаворит нынешнего чемпионата мира, в его составе много "снайперов". Однако мы стали еще больше уверены в себе после победы над Англией. Готов ли я уже сейчас назвать пятерку игроков, которые будут бить послематчевые пенальти? Нет, я определюсь с ней в самом конце игры, если это понадобится", - заявил Лёв.

Следом появился форвард немцев Томас Мюллер, которому припомнили историю с первым в его истории матчем за бундестим, в котором его команда в марте уступила Аргентине - 0:1. Любопытно, что пришедший тогда на пресс-конференцию Диего Марадона не признал в Мюллере игрока сборной соперника и грубо согнал его с места за столом. Вот и сам Томас не особо хотел говорить о Диего.

"Я так и не понял, почему Марадона пытался прогнать меня. Да и в юности я не так часто видел, как он играл. Да, помню, смотрел прощальный матч Лотера Маттеуса, в котором Диего принимал участие. Несмотря на лишние килограммы, он выглядел великолепно. Мне сложно судить, какой Марадона тренер, но мы все видим, что Аргентина играет хорошо и показывает достойные результаты. Мне даже порой кажется, что они не имеют слабых мест", - рассказал Мюллер.

А последним от сборной Германии на вопросы отвечал лидер команды Бастиан Швайнштайгер.

"Аргентинцы всегда перед матчем стараются повлиять на рефери, много жестикулируют. Это не часть игры, а просто недостаток уважения. Но они всегда так делают. Однако мы не собираемся поддаваться на возможные провокации. Надеюсь, арбитр заметит, кто зачинщик всех конфликтов. Все это мы уже видели во встрече с Мексикой. Но нашу нынешнюю встречу с аргентинцами я не буду сравнивать с той, что была четыре года назад на мундиале в Германии. Сейчас на поле выйдут другие команды. Общался ли я с Демикелисом? У нас с ним хорошие отношения в "Баварии", но пиво мы с ним вместе не пьем", - поделился Швайнштайгер.

С наушниками для синхронного перевода, которыми пользуются журналисты, не знающие немецкого, в Претории случилась напряженка. И мне ответы членов бундестим переводил бразильский журналист Бруно Кортеш. Когда он закончил, я поинтересовался, как в Бразилии относятся к натурализации Какау.

"Какау - очень хороший игрок, но в Бразилии его почти не знали, пока он не уехал в Германию. А сделал это он, будучи совсем молодым футболистом. Мы не против натурализации бразильцев в других сборных. Взять того же Какау. Кто знает, нашлось бы ему место в сборной Бразилии, если бы он не стал немцем? Я в этом не уверен. В общем, для нас тут проблем нет. Ведь тот же Деку играет за португальцев", - пояснил Кортеш.

Напоследок хотел узнать мнение и про лучшего "снайпера" премьер-лиги Веллитона, играющего за "Спартак". Этот вопрос Кортеша очень сильно удивил.

"Знаю ли я Веллитона? Нет. А кто это? Он из Бразилии? Нет, парень, извини меня, ничего о нем не слышал", - ответил Кортеш.
 

Читайте также по теме:

В ЮАР наступают футбольные выходные