Британский бодибилдер объявил полиции войну

Полиция графства Нортумбрия на севере Англии предложила награду в 10 тысяч фунтов стерлингов за информацию, которая поможет найти "обезумевшего бодибилдера". Отсидевший срок мужчина расстрелял любовника своей гражданской жены и объявил охоту на полицейских, назвав их виновниками своих личных неудач.

Полиция графства Нортумбрия на севере Англии предложила награду в 10 тысяч фунтов стерлингов за информацию, которая поможет найти "обезумевшего бодибилдера". Отсидевший срок мужчина расстрелял любовника своей гражданской жены и объявил охоту на полицейских, назвав их виновниками своих личных неудач. За развитием ситуации следит корреспондент радио "Вести ФМ" в Великобритании Петр Гарин.

Он вооружен и очень опасен. Несколько областей на севере Англии живут в атмосфере страха вот уже пятые сутки. Поиски преступника ведут 5 тысяч вооруженных до зубов полицейских. В районе города Ротбери определена двухмильная зона, где предположительно скрывается беглец. Есть данные, что некий мужчина со схожими приметами ночью ограбил ларек с фастфудом. Людей просят по возможности не выходить на улицу и проявлять крайнюю бдительность.

Переполох в округе Ньюкасла устроил 37-летний Рауль Моут. 1 июля он вышел из тюрьмы, отсидев полтора года за нападение на человека. Вернувшись домой, бодибилдер выяснил, что его гражданская жена нашла себе другого. Недолго думая, бывший вышибала схватился за пистолет и ранил выстрелом свою пассию - 22-летнюю Саманту Стоббарт, а затем застрелил её любовника.

Третьей жертвой ревнивца стал 42-летний офицер полиции Дэвид Ратбенд, который патрулировал улицу. Его ранения оказались не смертельными, но достаточно серьезными, чтобы появившиеся в Интернете фотографии добавили образу сбежавшего больше кровожадности. По некоторым данным, мстить полиции Моут решил из-за того, что приревновал свою избранницу к одному из "бобби". Но в полиции поспешили заявить: убитый не был их сотрудником.

Широкомасшатбная облава была развернута после того, как в газете "Сан" появилось письмо Моута. В послании на 40 страницах бодибилдер сообщал, что не собирается сдаваться на милость британского правосудия, которое, по его мнению, "отобрало у него всё - детей, свободу, дом".

"Простые граждане не должны меня бояться, но полицейским я буду нести смерть, пока жив", - говорится в письме. Свои угрозы мужчина подкрепил, позвонив по телефону службы спасения и лично объявив войну полицейским графства Нортумбрия.

У Моута есть две дочери - полуторагодовалая от его нынешней гражданской супруги и 9-летняя девочка от другой женщины. Школа, где учится старший ребенок Моута, также переведена на осадное положение: детей во время обеда держат взаперти и не выводят на улицу.

История Моута - главная на всех телеканалах и уже несколько дней не сходит с первых страниц британских газет. Ничего подобного в стране не происходило почти 15 лет, до того момента, как менее месяца назад Британия была шокирована другой кровавой бойней в соседнем курортном графстве Камбрия. Там обезумевший таксист застрелил из снайперской винтовки 12 прохожих, а затем покончил с собой.