Аномальная погода запутала природу Кубани

В Сочи на деревьях мушмулы распустились цветы. А в Краснодаре аномальная для ноября погода окончательно запутала природу: на некоторых деревьях начали набухать почки, а одуванчики ни в какую не хотят признавать, что через две недели наступит зима.
В Сочи на деревьях мушмулы распустились цветы. Сейчас на курорте период массового цветения этой культуры. Продлится он как минимум до конца декабря.

На Черноморском побережье Кавказа растёт мушмула японская. Возделывают её как плодово-декоративное растение. В конце XIX века она была завезена в Сухум. А уже потом эта культура получила распространение по всему Закавказью и в субтропиках России. Цвести мушмула начинает в ноябре-декабре. А плодоносит в июне. У нас в стране она растет в частных садах. А вот, например, в странах Азии и Европы ее выращивают в промышленных масштабах.

В Краснодаре аномальная для ноября погода окончательно запутала природу. На некоторых деревьях начали набухать почки, а одуванчики ни в какую не хотят признавать, что через две недели наступит зима. Как говорят специалисты, за последние тридцать лет такая теплая погода в ноябре на Кубани установилась впервые. И добавляют: те растения, которые отцветут сейчас, на следующий год, скорее всего, цвести уже не будут.