Судебные приставы расширяют сеть своих информаторов

Судебные приставы расширяют сеть своих информаторов
В Московской области судебные приставы установили тесные контакты с фирмами, устанавливающими системы спутниковой охраны на автомобили. За подробностями "Вести ФМ" обратились к Александру Юдину, заместителю руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

Судебные приставы расширяют сеть своих информаторов. В Московской области они установили тесные контакты с фирмами, устанавливающими системы спутниковой охраны на автомобили. За подробностями "Вести ФМ" обратились к Александру Юдину, заместителю руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

"Вести ФМ": Александр Викторович, здравствуйте!

Юдин: Добрый день!

"Вести ФМ": Объясните, пожалуйста, что происходит? Это какие-то негласные договоренности или все происходит совершенно официально?

Юдин: Это происходит совершенно официально, в соответствии с Федеральным законом о судебных приставах и Федеральном законом об исполнительном производстве. Ведь требования судебного пристава – исполнителя - они обязательны для всех должностных, физических, юридических лиц на территории Российской Федерации в рамках исполнительного производства.

"Вести ФМ": В чем конкретно суть договоренности с этими фирмами? То есть получается, что если ваш должник установит спутниковую систему, то, соответственно, к вам придет информация?

Юдин: Мы пошли немножко другим путем. Мы запрашиваем информацию о должниках у организации, выставляем им требования - числится ли у них в качестве абонента или клиента наш должник. В случае подтверждения этой информации, мы выставляем требования - сообщить о местонахождении должника и его имущества - автотранспортного средства.

"Вести ФМ": То есть сначала вы делаете запрос, а потом вам отвечают? А не так, что вам просто высылают списки всех своих клиентов, а вы уже там разбираетесь.

Юдин: Нет, конечно. Мы же не можем запрашивать информацию в отношении лиц, которые не являются должниками, в рамках исполнительного производства. Ну, это незаконно, по крайней мере.

"Вести ФМ": Тем более у приставов нет права на оперативно-розыскную деятельность.

Юдин: Да.

"Вести ФМ": Насколько вообще всё это эффективно?

Юдин: Это новые и креативные меры по розыску должников, которые мы разрабатываем и внедряем.

"Вести ФМ": У вас есть какие-то, может быть, цифры, другие данные?

Юдин: Ну, две машины мы уже нашли. Две машины, которые находились в залоге у банка. То есть это большие, дорогостоящие автотранспортные средства. Должник, который скрывал, не являлся по адресу, по которому он был зарегистрирован. Поэтому мы прибегли к таким мерам.

"Вести ФМ": А верно ли, что судебные приставы Московской области плотно взаимодействуют и с автомобильными холдингами региона?

Юдин: Да. Мы данную методику уже внедрили с начала 2010 года. Порядка десятка автотранспортных средств было изъято из автохолдингов, из ремонтных мастерских. То есть получили соответствующие результаты.

"Вести ФМ": У вас действительно имеется на право забирать машину?

Юдин: Исполнительные действия совершаются по месту нахождения должника либо его имущества. То есть автосервис – это место нахождения имущества должника. Исполнительные действия по изъятию будут совершаться по месту непосредственного нахождения автотранспортного средства.

"Вести ФМ": Без предупреждения владельца?

Юдин: А у нас основание для исполнительных действий – это постановление о возбуждении исполнительного производства. То есть мы должника надлежащим образом изначально уведомляем, что он является должником, а потом уже совершаем ряд определенных действий в отношении должника, если он добровольно не исполняет судебное решение.

Комментарии Александра Юдина слушайте в аудиофайле.