Два млн рублей заплатит предприниматель за лесоповал в старинной усадьбе

Настоящий лесоповал на территории старинной усадьбы устроила предприниматель из Владимира. Она произвольно вырубила полторы сотни деревьев - вековых в том числе. За что была оштрафована на полторы тысячи рублей. Но это еще не все.

Настоящий лесоповал на территории старинной усадьбы устроила предприниматель из Владимира. Она произвольно вырубила полторы сотни деревьев - вековых в том числе. За что была оштрафована на полторы тысячи рублей. Но это еще не все. На днях Октябрьский районный суд областного центра обязал ее выплатить компенсацию в размере двух миллионов рублей.

О госпоже Ительсон (так зовут хозяйку участка) в Сушнево ничего не слышали с тех самых пор, как ее уличили в незаконной вырубке. На протяжении полугода, начиная с весны, по ее указанию бригада рабочих валила отборные строевые деревья и вывозила их за пределы поселка. Еще до того, как следы большого лесоповала замело снегом, эксперты подсчитали потери.

"Это 158 деревьев: ель, сосна, липа, береза. Диаметр более 20 сантиметров",- сообщил Евгений Гранкин, и.о. начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия.

На участке в 17 гектаров, который некогда приобрела в собственность Наталья Ительсон, расположился региональный памятник культурного наследия, "Парк-усадьба Карповых". Многие реликтовые деревья в округе были посажены еще в позапрошлом веке стараниями последних владельцев усадьбы – помещиков Карповых.

Кстати сказать, история появления березовой аллеи в составе парка довольно интересна. Всякий раз, когда в доме Карповых рождался ребенок, глава семьи сажал одну березу. А ведь в общей сложности у супругов было 15 детей: 9 дочерей и 6 сыновей.

Не знать о богатой истории этих мест предприимчивая дама не могла, уверены в госинспекции. Хотя, надо отдать должное, заключая сделку купли-продажи участка, охранные обязательства Ительсон не подписывала. Т.е. формально даже не была с ними знакома. Таких усадеб в области - тридцать пять. Многие, подобно этой, пришли в упадок. Но есть примеры, когда арендаторы и собственники не только поддерживают памятники в должном виде, но и получают от них коммерческую отдачу.

"Мы за то, чтобы передавать даже такие ансамбли в частную собственность. С другой стороны, нужна, конечно, информация пользователей, собственников о том, что они являются собственниками памятников, чтобы они оформляли охранные обязательства вовремя",- считает Вера Сухова, ведущий специалист-эксперт госинспекции по охране объектов культурного наследия.

Иск чиновников в адрес Натальи Ительсон суд удовлетворил. Решение на днях вступит в силу. И, кстати говоря, сумма иска – почти два миллиона рублей - вошла в тройку крупнейших, которые госинспекции когда-либо удавалось отсудить у нарушителей.