Для получения шенгенской визы россияне будут сдавать отпечатки пальцев

Уже в ближайшее время визы в Шенгенскую зону будут оформляться по новым, более жестким правилам. С 5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс Евросоюза, все страны которого обязаны документ этот соблюдать. Некоторые эксперты считают, что визовый режим в страны Шенгена для россиян будет усложнен.

Уже в ближайшее время визы в Шенгенскую зону будут оформляться по новым, более жестким правилам. С 5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс Евросоюза, все страны которого обязаны документ этот соблюдать. Некоторые эксперты считают, что таким образом визовый режим в страны Шенгена для россиян будет усложнен. Другие же специалисты туррынка, наоборот, ничего страшного в нововведении не видят. Что же конкретно изменится в оформлении виз, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Визовые нововведения коснутся, естественно, не только россиян, но и граждан всех других стран, не входящих в зону Шенгена. Прежде всего изменится визовая анкета. Вместо двух листов в ней будет три, вместо одной подписи - две, поясняет первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

"Несколько изменится содержание анкеты, но никаких дополнительных документов россиянам предоставлять не потребуется. Чуть больше придется отвечать на вопросы. Ну, самое большое усложнение - придется оформлять отдельную анкету на ребенка. Даже если ребенок вписан в паспорт. Но это только больше писанины, не более того", - комментирует Канторович.

Сложность, впрочем, может возникнуть из-за неразберихи в деятельности тех служб, которые должны эти документы оформлять. В данном случае это касается турфирм. И это стоит учитывать туристам, советует генеральный директор юридического агентства Persona Grata Георгий Мохов.

"Мы знаем по нашей практике, к нам приходят с претензиями тогда, когда не успели разобраться в каком-то новом законодательстве. И неправильно выполняют нормы, о которых еще не знают, либо знают недостаточно. Вот здесь я вижу проблему, которую необходимо будет решать на уровне своевременного донесения информации", - говорит Мохов.

В анкете появляется новый вопрос, который звучит примерно так: брали ли у вас отпечатки пальцев с целью получения шенгенской визы? Представитель турагентства "Везде.ру" Вячеслав Рускин считает, что вопрос это появился не случайно.

"Видимо, в проекте дактилоскопировать всех, кто получает шенгенскую визу", - считает Рускин.

Когда начнут дактилоскопировать на шенгенскую визу, пока неясно, но на соответствующий вопрос в анкете можно ответить так, как советует Владимир Канторович.

"Появляется вопрос, когда вы в последний раз сдавали отпечатки пальцев. Ответ"не сдавал" (а никто их не сдавал в страны ЕС) вполне достаточен", - говорит Канторович.

Еще в анкете появился новый важный пункт о том, что конфиденциальные данные заявителя могут быть переданы без его ведома консульской службе другой страны, входящей в шенгенское соглашение. Кроме того, отменяется транзитная виза. Теперь, чтобы проехать транзитом по Европе, необходимо оформлять обычную визу. Сложнее всего придется тем, кто живет в одном месте, а зарегистрирован в другом. Визу ему придется оформлять в консульстве по месту регистрации. Но такую практику ряд стран уже используют достаточно давно, отмечает Вячеслав Рускин.

"Сейчас даже действует разделение России на округа: Северо-Запад оформляется только в Питере, все остальные - в Москве. В консульстве Германии еще более сложно - разделение на 4 округа. Ничего удивительного нет, сейчас это правило действует", - утверждает Рускин.

Усложнения в оформлении виз совпали по времени с заявлениями многих глав государств Евросоюза об облегчении визового режима с Россией. Или даже вовсе его отмены. В этом есть некое противоречие, но положительного для россиян в действиях шенгенских стран все-таки больше, уверен Владимир Канторович.

"Если в прошлом году только Испания начала выдавать полугодовые визы, то сейчас об этом объявила Греция. Франция все больше выдает многократных виз - годовых и даже более того. То есть тренд на самом деле, направлен на облегчение поездок россиян", - говорит Канторович.

Кстати, стоимость самой шенгенской визы не изменится. Она как была, так и будет стоить 35 евро. А вот расценки за помощь в ее оформлении туркомпании могут поднять. Но, по мнению экспертов, ненамного - на 10 евро, не больше.