Мэр Сортавалы лишился своего поста за срыв отопительного сезона

Мэр Сортавалы Николай Заяц лишился своего поста. Депутаты городского совета единогласно отправили градоначальника в отставку за срыв подготовки к отопительному сезону.

Новый год жители Сортавалы встретят уже без Николая Заяца. Депутаты городского совета единогласно отправили своего мэра в отставку за срыв подготовки к отопительному сезону.

На состоявшейся накануне в Сортавале сессии городского совета было рассмотрено обращение главы Республики Карелия об отставке главы Сортавальского городского поселения Николая Заяца. Депутаты единогласно поддержали инициативу Андрея Нелидова. Решение об отставке главы поселения вступит в силу с момента его опубликования. Это произойдёт в ближайший четверг, 21 октября.

Причиной, по которой Николай Заяц лишился кресла градоначальника, стал вменяемый ему в вину срыв подготовки к отопительному сезону. В отношении бывшего мэра возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Между тем, сегодня в городе на Ладоге заработали все котельные. Над их пуском ремонтные бригады работали все минувшие выходные, практически круглосуточно. В авральном режиме, за считанные дни, делали то, что было положено провести в межсезонье.

Это не первый случай в новейшей истории Карелии, когда мэр лишается своего поста за срыв отопительного сезона. Печальный прецедент создал глава Лахденпохья Юрий Шардыко, по той же причине отправленный в отставку минувшей зимой.