20-й Пасхальный фестиваль открылся в Петербурге

В Петербурге начался юбилейный - двадцатый - Пасхальный фестиваль. Музыкальный праздник будет продолжаться больше месяца, и за это время в городе пройдут полсотни концертов.

Колокольно-хоровой марафон. В Петербурге начался юбилейный - двадцатый - Пасхальный фестиваль. Музыкальный праздник будет продолжаться больше месяца, и за это время в городе пройдут полсотни концертов. Впервые участники фестиваля выступят перед заключёнными и больными психоневрологических диспансеров. В рамках праздника пройдут также лекции, запланированы и народные гуляния. И, как всегда, фестиваль связан с именем первого мэра Петербурга Анатолия Собчака.

На колокольне Петропавловского собора почти одновременно прошло открытие Звонильной недели и Фестиваля церковной музыки. Эти мероприятия и составляют грандиозный Пасхальный фестиваль. Участникам, можно сказать, повезло - вчера была отличная погода, на время даже прекратился ветер. Так что не только звон, но и хоровое пение было хорошо слышно на площади перед собором.