За "ограбление века" инкассатору Шурману грозит 15 лет тюрьмы

На протяжении 2008 года Шурман неоднократно предлагал двум знакомым совершить хищение средств
Читать Вести в MAX
Суд Ленинского района Перми приступит к рассмотрению дела инкассатора Александра Шурмана. В июне при перевозке денег он похитил 250 миллионов рублей, которые должен был охранять.

Суд Ленинского района Перми приступит к рассмотрению дела инкассатора Александра Шурмана. В июне при перевозке денег он похитил 250 миллионов рублей, которые должен был охранять. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

"Ограбление века" - так окрестили журналисты похищение инкассатором Александром Шурманом четверти миллиарда рублей. 25 июня Шурман с двумя коллегами как обычно ехал по маршруту на бронированном автомобиле Сбербанка. Внезапно он потребовал остановить машину в глухом месте, навел на напарников автомат, забрал деньги и скрылся на поджидавшем автомобиле.

Впрочем, самое громкое ограбление оказалось еще и самым казусным. Преступление раскрыли быстро: уже 30 июня при прочесывании леса милиционеры обнаружили место укрытия инкассатора. Он не оказал сопротивления и указал на тайник в лесу с деньгами. Выяснилось, что Шурману, за плечами у которого было 14 лет безупречной работы, помогали сообщник, а также жена и тесть.

На допросе Шурман заявил, что не знал, что крадет так много - по его словам, ему нужны были деньги для покупки квартиры. На скамье подсудимых вместе с Шурманом находится и его одноклассник Дмитрий Худяков. Бывший таксист помог перевезти похищенные деньги. Жена и тесть находятся под подпиской о не выезде.

Шурмана, его жену и одноклассника будут судить по статье "Организация разбойного нападения, совершенного группой лиц в целях завладения чужим имуществом в особо крупном размере". Им грозит до 15 лет тюрьмы. У тестя Аркадия Салимжанова максимальный срок наказания гораздо меньше - 5 лет. Он где-то припрятал миллион рублей из украденных Шурманом денег и не может вспомнить где.

Пострадали и бывшие коллеги инкассатора, которые были с ним в броневике. После дерзкого ограбления их уволили по нелицеприятной статье "Совершение виновных действий и утрата доверия руководства". Старший группы Сергей Баландин и водитель Валерий Еловиков оспорили решение в суде. Однако безуспешно.