Ирина Роднина: именно в глубинке нужно искать будущих олимпийских чемпионов

На минувшей неделе Южный Урал встречал шестикратную олимпийскую чемпионку, одиннадцатикратную чемпионку мира Ирину Роднину. Легенда фигурного катания побывала в Коркино и Магнитогорске, но говорила в основном не о профессиональном спорте.

На этой неделе Южный Урал встречал шестикратную олимпийскую чемпионку, одиннадцатикратную чемпионку мира Ирину Роднину. Легенда фигурного катания побывала в Коркино и Магнитогорске, но говорила в основном не о профессиональном спорте. Роднина возглавляет движение "Спортивная Россия" и уверена, что именно в глубинке сегодня нужно искать будущих олимпийских чемпионов.

На чем строится такая уверенность? Что нужно, чтобы воспитать чемпиона и, конечно же, каковы шансы наших нынешних чемпионов на предстоящей зимней Олимпиаде? "События недели" представляют интервью великой фигуристки Ирины Родниной.

Ирина Роднина отметила, что начала свой вояж с Омска. Следующей была поездка в Екатеринбург и окрестности. Даже не сам Екатеринбург, а два города, которые расположены рядом. И, конечно, Челябинская область. Даже не сам город Челябинск. Заслуженная фигуристка считает, что долгие годы очень незаслуженно вот эти города, как Коркино и районы были несколько обделены вниманием. Вниманием особенно в области спорта, строительства спортивных сооружений. "И я как бы представляю здесь с одной стороны общественную организацию "Спортивная Россия", которая ведет именно программы детского и юношеского спорта. И так как в свое время мы подписали договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия", то и наши программы продлились и через партию "Единая Россия", подчеркнула Роднина.

Говоря о серии программ, фигуристка пояснила: это все те соревнования, которые когда-то в нашей стране были. Они во многих регионах оставались, но наша была задача – их, во-первых, их объединить, вывести в одну вертикаль и получить государственное финансирование. Слава богу, это произошло. "Лучший детский тренер" – уже второй год идет эта программа. И вторая программа, которую мы начали летом прошлого года, она такая очень быстротечная была – это "Дворовый тренер". Почему она быстротечная? Потому что мы понимали, что кризис, и многие дети не смогут куда-то поехать отдыхать. И из всего этого вырастает следующая программа: "Школьный спорт". И вот совсем недавно мы создали Школьную Федерацию России", добавила Роднина.

Ирина Роднина поддержала идею школьной пятидневки и два дня или день выходные на спорт. И уверена, что это фантастическая идея, потому что, когда мы говорим об образовании, в первую очередь, это воспитание, а потом образование. Потому что, "не воспитав человека, вы ему никакие знания не дадите. Что такое воспитание? Это, конечно, и здоровье, и амбиции твои, это отношение твое к стране и к самому себе", заключила Роднина.

Важно готовить людей не только образованных, но и физически способных реализовать те знания, которые они получили в школе. Потому что на сегодняшний день, когда мы говорим, что 60% в школе детей имеют отклонения от нормы здоровья, значит уже все средства, которые идут на образование, а это колоссальные средства, но они уже во многом будут не реализованы.

Говоря о предстоящей зимней Олимпиаде, Роднина отметила: "У нас команда неплохая и результатов мы, конечно, ждем, хотя ситуация, наверное, будет нелегкая. Мы должны понимать, что был период, когда у нас достаточно большое количество детей не пришло в спортивные школы. Представляете? 1992, 1993, 1994 год – это как раз тот период, когда очень много ребят не пришло в школы. Школы стали закрываться. Тренеры стали менять свою деятельность, кто-то уехал работать в другие страны".

"Мы должны понимать, что сейчас будут выступать те ребята, которые… где-то поотстали мы. Мало было внимания, и поэтому результаты, может быть, будут нас не так радовать, но мы все равно болеем за своих. И мы будем болеть за каждого, кто показал результат, и будем радоваться за этот результат, и будем поддерживать тех, кому это не удалось. Потому что эти игры мы рассматриваем с перспективой на игры в Сочи", заключила олимпийская чемпионка.