Британский физик: путешествие в будущее возможно

Путешествие в будущее вполне возможно – так считает один из крупнейших теоретиков современной физики британский профессор Стивен Хокинг. По мнению ученого, если создать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98 процентов от скорости света, человек сможет побывать в будущем.

Путешествие в будущее вполне возможно – так считает один из крупнейших теоретиков современной физики британский профессор Стивен Хокинг. Его выводы относительно перемещений во времени сегодня опубликовал лондонский еженедельник The Sunday Times. По мнению ученого, если создать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98 процентов от скорости света, человек сможет побывать в будущем.

Правда, для того чтобы развить подобную скорость, с момента старта с Земли такому кораблю потребуется шесть лет. В результате в нем изменится течение времени, тогда как для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год.

Однако ученый уверен, что путешествовать в прошлое невозможно. Стивен Хокинг отметил, что теория, согласно которой во времени существуют "дыры", через которые "можно попасть в прошлое", противоречит основам науки, передает "Россия 24".