Белоруссия вновь стремится в Таможенный союз

Решение Белоруссии о вступлении в Таможенный союз определится в ближайшие дни. С комментариями для "Вести ФМ" - директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономического развития Минэкономразвития Алексей Лихачев.

На территории России и Казахстана начинает действовать новый Таможенный кодекс. Решение Белоруссии о вступлении в Таможенный союз до сих пор остается загадкой. Несмотря на сообщение о ратификации соглашения белорусским парламентом, официальных подтверждений этой информации пока нет. В среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что вопрос полноценного вступления Минска в единую таможенную территорию Таможенного союза будет решен 4-5 июля. Новый Таможенный кодекс изменит правила ввоза физическими лицами товаров, приобретенных за рубежом. С комментариями для "Вести ФМ" - директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономического развития Минэкономразвития Алексей Лихачёв.

"Вести ФМ": Алексей Евгеньевич, здравствуйте!

Лихачев: Добрый день!

"Вести ФМ": Как этот Таможенный союз будет действовать без Белоруссии, которая пока в него не вступила?

Лихачев: История эта непростая. Сразу хочу сказать, что Таможенный союз действует и действует с 1 января текущего года в формате на троих. Именно с 1 января Россия передала комиссии Таможенного союза полномочия в части введения пошлин. Именно с 1 января вопрос по тарифному регулированию внешней торговли решает комиссия Таможенного союза, куда входит и Беларусь. Другой разговор, что белорусские коллеги пока не так быстро идут к подготовке и введению второго этапа, о котором мы говорим. Ключевым его событием является введение в действие Таможенного кодекса. Мы его вводим пока на двоих. И надо сказать, что здесь Казахстан демонстрирует не меньшую активность, чем Россия. Подписан соответствующий закон в Республике Казахстан, точно так же, как у нас, таможенные органы получили соответствующее указание - действовать уже в рамках нового нормативного документа, поэтапно переходя к регулированию всех внешнеторговых операций. В Белоруссии вчера было принято решение о ратификации. Но до него еще не совсем дошли белорусы, поскольку необходим соответствующий акт – президентский указ или закон, который уже окончательно введет в действие кодекс на территории Республики Беларусь.

"Вести ФМ": То есть все-таки вчера его ратифицировали?

Лихачев: Да. Вчера его ратифицировали. По частной информации, которая есть у меня, это произошло ближе к вечеру, в районе шести часов по Минску. И обе палаты проголосовали за этот документ. Мы живем в рамках серьезного события, мероприятия, в котором примет участие Дмитрий Анатольевич Медведев. 5 июля в городе Астана соберётся высший орган Таможенного союза - Межгоссовет ЕврАзЭС, где президенты обсудят и ход запуска единой таможенной территории - это делается поэтапно, в мягком режиме. Ну и, видимо, президент Республики Беларусь доложит свою позицию и окончательно прояснит ситуацию.

"Вести ФМ": То есть стоит надеяться, что 5 июля президент Белоруссии уже подпишет этот документ?

Лихачев: Вероятность этого высока, на наш взгляд, ее косвенно подтверждает крайне активная работа экспертов Белоруссии. Мы работаем на экспертном уровне с уважаемыми коллегами из Минска, все вопросы и Таможенного союза, и единого экономического пространства Беларусь очень активно обсуждает, отстаивает свою позицию. То есть вот если бы не подписание закона, которое немножко, видимо, отложено в Белоруссии, то полная картина активнейшего участия Белоруссии во всех интеграционных объединениях была бы на лицо.

Полностью комментарии Алексея Лихачёва слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Таможенные пошлины союзных государств приведут к единому знаменателю

Москва и Минск ищут компромиссы ради будущего Таможенного союза