Карельские кинологи дали урок финским коллегам

Нос обученной собаки – вот самый чувствительный "прибор" для обнаружения взрывчатки, контрабанды и наркотиков. В этом ещё раз убедились карельские и финские таможенники - участники учебно-практического семинара, который прошёл в посёлке Вяртсиля Сортавальского района.

Нос собаки – вот самый чувствительный "прибор" для обнаружения взрывчатки, контрабанды а также наркотиков. Чаще всего с этим сталкиваются именно на таможне. Поэтому, такой сотрудник здесь просто незаменим.

Немецкая овчарка Анита – каждый день на службе с хорошим настроением. Как отмечает её хозяин Денис Коноплёв, работа для питомца – лишь игра, а для сотрудников таможни – выполнение важной государственной задачи.

- Недавно было: гражданин Финляндии пересекал границу. В салоне у него находился системный блок от компьютера. Во время досмотра собака обозначила данный системный блок. В дальнейшем, в нём было обнаружено 150 пачек сигарет, - рассказал старший специалист первого разряда кинологического отдела Карельской таможни Денис Коноплёв.

Для того, чтобы собака правильно воспользовалась своим природным талантом, её нужно натренировать. Для этого кинологи используют несколько способов. Например, такой:

- Берётся апортировочный предмет, например, трубочка. Внутрь можно заложить запаховое вещество: либо имитатор, либо сам наркотик. Потом эта трубочка ещё в тряпочку обычно закручивается, чтобы собака не поранила себе десны. И это является собачьей игрушкой: игрушка "несёт" запах, - пояснила начальник отдела подготовки Северо-Западной оперативной таможни Светлана Хвостова.

Это значит, что прямого контакта собак с наркотиками нет. Помимо того, карельские кинологи используют для обучения лишь имитатор этого запаха, чем очень удивили финских коллег, которые приехали в Карелию на учебно-практический семинар. Работа наших собак впечатлила гостей.

- Очень уверенно и результативно. Собаки, действительно, компетентны, - подтвердила специалист-кинолог Восточного таможенного округа Финляндии Пия Парккинен.

Оказался полезен финским кинологам и наш опыт в обучении собак поиску по запаху табака. В соседней стране пока есть лишь одна собака, натренированная на поиск контрабандных сигарет. Этого недостаточно, считают они. Поразило финских кинологов и знание карельскими собаками языка жестов.

В общем, три дня, проведённые в кинологическом отделе Карельской таможни, для финнов прошли с пользой. И уже через неделю карельские кинологи поедут с ответным визитом. Им тоже есть, чему поучиться.