Пепловый столб вулкана Ключевской поднялся до километра

Пепловый столб вулкана Ключевской поднялся до километра
Высочайший в Евразии действующий вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до километра. Пепловый шлейф растянулся более чем на 10 километров. Его могут наблюдать жители посёлка Ключи, расположенного в 30 километрах от вулкана.

Высочайший в Евразии действующий вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до километра. Пепловый шлейф растянулся более чем на 10 километров. Его могут наблюдать жители посёлка Ключи, расположенного в 30 километрах от вулкана. Отчётливо это прослеживается и на снимках из космоса. Сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют ежедневно десятки локальных землетрясений и непрерывное вулканическое дрожание. О том, насколько опасна может быть подобная активность, радио "Вести ФМ" узнало у ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии Ольги Гириной.

"Вести ФМ": Ольга Алексеевна, добрый день. Скажите, как вам кажется, не приведет ли это извержение вулкана к проблемам подобным тем, что мы столкнулись в мае, когда извергался вулкан в Исландии? Не будет ли сложностей с авиаперелетами?

Гирина: В настоящее время вулкан Ключевской продолжает извергается с начала сентября 2009 года. Практически год вулкан - в состоянии извержения. Время от времени происходит усиление активности вулкана, и пепловые столбы поднимаются до нескольких сотен метров над кратером вулкана и до километра, как наблюдалось в субботу. Такая активность опасна для местных авиалинийю. Но, как правило, в конце извержения вулкан усиливает свою деятельность, и пепловые столбы могут подняться до 10-12 километров над уровнем моря. И тогда эта активность будет опасна и для международной авиации. Пока такого не наблюдается, но группа реагирования на вулканические извержения непрерывно наблюдает за вулканом Ключевской, и, в случае опасности, все авиационные службы будут предупреждены.

"Вести ФМ": Известно ли, насколько вероятна подобная опасность?

Гирина: Математических расчетов быть не может. Это природа, и математические расчеты не имеют смысла. Мы полагаемся на опыт исследования этого вулкана в течение 75 лет. А куда будет двигаться пепловый шлейф и насколько он протянется, зависит от активности вулкана, от силы извержения и от направления ветра, потому что пепловые шлейфы перемещаются по направлению ветра.

"Вести ФМ": Известно, что несколько лет назад Ключевской просел на 50 метров. С чем это было связано? Не повторяется ли сейчас подобная ситуация?

Гирина: Это чушь, что вулкан просел на 50 метров. Вулкан Ключевской – активный вулкан. Когда происходит эксплозивное извержение (взрывные извержения), то над кромкой кратера появляется шлаковый конус, и он может достигать высоты 150-200 метров. Кромка кратера не меняется, ничего там не проседает, нельзя говорить, что вулкан просел. Но при сильных извержениях шлаковый конус, который сформировался при предыдущих эксплозивных извержениях, может быть вынесен крупными взрывами, и тогда откроется чаша кратера. Вулкан будет иметь открытый кратер.

Полностью комментарии Ольги Гириной слушайте в аудиофайле.