Двое работников ПТУ обвиняются в издевательствах над студентками

Двое работников ПТУ обвиняются в издевательствах над студентками
Двое работников ПТУ в Димитровграде обвиняются в издевательствах над студентками. Такое сообщение пришло сегодня из Ульяновской области. Сорокалетний преподаватель систематически незаконно применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся девочек в возрасте 15-17 лет.

Двое работников ПТУ в Димитровграде обвиняются в издевательствах над студентками. Такое сообщение пришло сегодня из Ульяновской области. Сорокалетний преподаватель, организатор основ безопасности жизнедеятельности городского ПТУ Сергей Ковбасенко систематически незаконно применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся девочек в возрасте 15-17 лет. Например, в учебном корпусе училища, его общежития он заставлял детей длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этажи. При этом исполнение данных незаконных требований контролировал 26-летний воспитатель общежития, который в ряде случаев наносил удары руками и ногами. С подробностями для радио "Вести ФМ" - уполномоченный при губернаторе Ульяновской области по правам ребенка Константин Долинин.

"Вести ФМ": Константин Александрович, здравствуйте. Вы уже взяли это дело под свой контроль?

Долинин: Да. Это началось еще в позапрошлом году. Я только вступил в должность. Ко мне обратилась группа воспитателей, женщины, которые сообщили этот факт. И они соответственно обратились в прокуратуру. Странная реакция была директора ПТУ, потому что для того, чтобы разобраться и скорректировать подчиненных, он начал давить на женщин, потому что заступились за девочек. Девочки, конечно, непростые, конечно, у них могут быть проблемы в поведении и так далее. Такие методы гестаповские, конечно, неприемлемы. И мы соответственно начали с этим бороться.

"Вести ФМ": Полтора года понадобилось на то, чтобы начать борьбу, я правильно понимаю?

Долинин: Нет. Прокуратура сразу среагировала.

"Вести ФМ": Вы сказали, что полтора года назад поступила информация первая об этом.

Долинин: Да. Первично, да. Я приступил к своей работе, это одна из первых была информаций, потому что изначально были следственные мероприятия. Собиралась вся доказательная база. Сейчас, насколько мне известно, материалы переданы в суд.

"Вести ФМ": Все эти полтора года и сейчас этот преподаватель работает в ПТУ?

Долинин: Директор работает точно, один преподаватель уволился по собственному желанию, другой, по-моему, так и работает. Но мы ходатайствовали об отстранении от должности директора ПТУ, потому что здесь прямая его вина, то есть он практически способствовал этому. А он по-прежнему работает.

Комментарии Константина Долинина слушайте в аудиофайле