Погромы в ЮАР угрожают приобрести массовый характер

В ЮАР вынесли приговор преступникам, ограбившим иностранных журналистов
Погромы в Южной Африке угрожают приобрести массовый характер. Сразу по завершении чемпионата мира по футболу в стране участились нападения на иностранцев и мигрантов. Власти вынуждены сдерживать беспорядки усиленными отрядами полиции.

Погромы в Южной Африке угрожают приобрести массовый характер. Сразу по завершении чемпионата мира по футболу в стране участились нападения на иностранцев и мигрантов. Власти вынуждены сдерживать беспорядки усиленными отрядами полиции. А эксперты объясняют нападения низким уровнем жизни в ЮАР. Социальная и бытовая неустроенность порождает недовольство людей. Подобное уже происходило в ЮАР два года назад. Тогда страну покинули около 100 тысяч беженцев. В национальном конфликте разбирался корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Футбольный чемпионат закончился, и Южную Африку охватили беспорядки. Власти уверяют, что все под контролем, но правозащитники всерьез обеспокоены - там хорошо помнят, как в 2008 волна погромов прокатилась по ЮАР, центрами столкновений стал Йоханнесбург, где десятки людей погибли, а почти сто тысяч вынуждены были бросить свои дома и имущество и бежать из страны. Агрессия населения направлена главным образом на приезжих, мигрантов из Сомали и Зимбабве, дома которых стали поджигать в последние дни.

Иностранные туристы, которые попадались на пути толпы, тоже рисковали быть подвергнутыми нападениями, но с завершением чемпионата, по счастью, большая часть туристов покинула ЮАР. А вот что касается национального конфликта, то это старая история для Южной Африки, поясняет нам старший научный сотрудник Института Африки РАН Андрей Притворов.

Притворов: Через границу стали приходить люди из Зимбабве и из Мозамбика в гораздо большем количестве, миграционный поток стал очень большим при очень высоком уровне безработицы в самой ЮАР.

Осипов: В полиции происходящее объясняют довольно просто: мол, местные торговцы избавляются от конкурентов, выгоняя их из страны. Но у погромов довольно долгая история, ведь они происходят не впервые. И буквально в самом начале футбольного чемпионата недовольные низкими зарплатами пытались провести акцию протеста. Их выступления жестко пресекла полиция. Сейчас, когда время стихийных заработков на околофутбольной жизни прошло, настал черед подводить итоги, подсчитывать прибыль, здесь и пришло разочарование, полагает Андрей Притворов.

Притворов: Вот эта вся масса людей в надежде заработать оказалась в конкурентной среде, и теперь на национальной почве - а там очень сильна даже не национальная, а клановая солидарность - начались беспорядки, о которых вы говорите.

Осипов: Общая социальная неустроенность южноафриканских жителей провоцирует еще большее недовольство. Футбольный чемпионат, погрузивший их страну в центр мирового внимания, так и не принес им хороших доходов и новой жизни, с этим многие и связывают обострение национальных настроений в стране. Мы обсуждаем происходящее с еще одним наблюдателем, журналистом интернет-издания Рабкор.ру Дмитрием Жванией.

Жвания: Деньги на чемпионат были потрачены огромные, в стране, где есть, куда потратить деньги, кроме футбола. Около 2 млрд долларов было потрачено только на строительство стадионов, и это в стране, где 15 процентов людей ВИЧ-инфицированы, а 43 процента живут на 2 доллара в день.

Осипов: Здесь прослеживается некоторая похожесть так называемой "черной буржуазии" из ЮАР и российских богачей, размышляет наш эксперт. Конечно, в социально-экономическом отношении страны нельзя сравнивать, но некоторые параллели провести можно. Те же стройки, те же гастарбайтеры.

Жвания: Наверняка что-то подобное сейчас происходит в ЮАР, что является причиной погромов. Очень много недовольных людей, которые рассчитывали получить, кажется, 65 долларов, которые стоила работа волонтера, я за цифры сейчас не буду отвечать, а в итоге люди не получили ничего. А 65 долларов - это большая сумма для ЮАР.

Осипов: Еще одна версия нападений уже более спортивного характера. Отдельные наблюдатели даже сопоставили погромы с тем, что в чемпионате не победила африканская команда, подняв тем самым расовый вопрос. Так или иначе, толпы погромщиков прошлись по нескольким городкам в окрестностях Кейптауна. Многим жителям пришлось спасаться от нападавших в полицейских участках. Дополнительные отряды полиции навели пока порядок на улицах, и даже было задержано несколько человек. Но почти никто не сомневается, что погромы могут повториться.