"Форбс" нашёл в России лучший город для бизнеса

Названы лучшие деловые города России. Журнал "Форбс" опубликовал рейтинг мест, где комфортнее всего заниматься бизнесом. В первой тройке оказались Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург - эти города, по мнению экспертов, показали себя лучше остальных за время кризиса.

Названы лучшие деловые города России. Журнал "Форбс" опубликовал рейтинг мест, где комфортнее всего заниматься бизнесом. В первой тройке оказались Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург - эти города, по мнению экспертов, показали себя лучше остальных за время кризиса, который несколько изменил содержание списка. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Тридцатка лучших, где самый комфортный деловой климат, население проявляет покупательскую активность, социальные показатели на высоте и кризис удалось миновать с наименьшими потерями - эксперты журнала "Форбс" составили список самых успешных российских городов. Краснодар, Хабаровск, Екатеринбург - три лидера, третий город вообще называют прорывом рейтинга, он неуклонно движется вверх в этом списке, будто не обращая внимания на сложности в мировой экономике, оценивает достижения заместитель главного редактора журнала Кирилл Горский.

"Про Екатеринбург я скажу, что он занял первые или вторые места по покупательской способности населения, по инфраструктуре, транспорту, комфортности ведения бизнеса. По деловому климату там тоже неплохие позиции", - рассказывает Горский.

Аналитики обращают внимание, что многие города просто вывалились из этого списка. Очевидно, что причиной тому стали последствия кризиса. Слабые уступают место сильным. В десятку пробился Сочи, хотя еще в прошлом году города не было в перечне. А Кирилл Горский поясняет, какие показатели способствуют продвижению в лидеры.

"Прежде всего, это то, что мы называем "деловым климатом" - это отношение властей к сторонним инвесторам, прозрачные правила игры для тех, кто приходит в город, отсутствие преференций для местных игроков. Города, в которых поддерживаются равные правила игры, по итогам трехлетних наблюдений, как правило, занимают лучшие позиции", - рассказывает Горский.

Даже беглый просмотр списка почти сразу вызывает ощущение, что чего-то не хватает. И тогда становится понятно, что в этой тридцатке, среди Вологды, Владимира, Белгорода, взгляд почему-то не находит Москвы и Санкт-Петербурга, казалось бы, финансовые гиганты России не вошли список. Кирилл Горский объясняет это довольно просто - обе столицы вне конкурса, слишком велик их отрыв.

"В силу определенных особенностей российской экономики, Москва и Санкт-Петербург имеют слишком значительное отличие то других городов. Мы стараемся их не учитывать, чтобы рейтинг получился по-настоящему честным", - пояснил Горский.

Если разбить города на показатели, то покупательская способность, к примеру, выше всех у жителей Владивостока, лучшая устойчивость к кризису - в Челябинске, в Казани - высокие социальные характеристики, а самая продвинутая инфраструктура - в Омске. Рейтинг публикуется третий год подряд и, как признают эксперты, он сильно изменился за это время. Единственное, что остается постоянным, это лидерство Краснодара, город уверенно занимает первое место, оставаясь самым лучшим местом в России для бизнесменов.