Россияне смогут снять деньги, не отходя от кассы

Россияне смогут снять деньги, не отходя от кассы
Расплатившись в кассе магазина за покупку пластиковой картой, одновременно с нее можно будет снять наличность. Эту идею ЦБ поддержала Ассоциация российских банков. "Вести ФМ" обсудят эту идею с управляющим партнером компании "2К Аудит - Деловые консультации" Иваном Андриевским.

Расплатившись в кассе магазина за покупку пластиковой картой, одновременно с нее можно будет снять наличность. Эту идею ЦБ поддержала Ассоциация российских банков. "Вести ФМ" обсудят эту идею с управляющим партнером компании "2К Аудит - Деловые консультации" Иваном Андриевским.

"Вести ФМ": Иван, здравствуйте!

Андриевский: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Поясните нам механизм: как это будет работать?

Андриевский: Работать это будет довольно просто: на кассе есть терминал, с помощью которого обслуживаются пластиковые карточки. В кассе у кассира есть деньги. И поэтому совершенно не стоит никакого труда получить на кассе любого магазина денежки по своей кредитной карте, введя соответствующие коды в терминал.

"Вести ФМ": Не обязательно совершать покупки в этом магазине, можно просто зайти и снять деньги?

Андриевский: Да, совершенно необязательно совершать покупки, можно просто взять деньги. И это удобство существует уже несколько лет во всем мире, и очень широко развито в Европе.

"Вести ФМ": Иван, а если я захочу снять 2 миллиона рублей, а магазин небольшой?

Андриевский: Безусловно, вы не сможете это сделать. И, в общем-то, вы не сможете 2 миллиона рублей и в банкомате снять. Там лимит установлен. Эта система будет развиваться, и будут места, где можно будет снять большие суммы денег.

"Вести ФМ": Понятно. А комиссия?

Андриевский: Комиссия будет установлена, примерно, на уровне банкоматной комиссии или чуть ниже, потому что в магазине постоянный денежный оборот и нет необходимости обслуживать банкомат. Ведь обслуживать банкомат стоит денег: место, где он установлен, арендная плата, электричество, от которого он работает, подвозка туда денег, техническое обслуживание – это все стоимость. И стоимость содержания этого банкомата, даже сети банкоматов, включена в комиссионное вознаграждение банка за выдачу наличными. Для магазинов это будет сопутствующей операцией, которая не будет нести дополнительных расходов. Все уже есть в магазинах, поэтому комиссия там будет пониже и она будет понижаться.

"Вести ФМ": Иван, все-таки еще раз поясните: магазину-то какой от этого прок? Получается, пришел человек, забрал все деньги и ушел, а магазину потом нечем сдачу выдавать - денег просто нет.

Андриевский: На самом деле, это не совсем так. Люди у нас, если заходят в магазин, то всегда покупают. Всем известно, что продавать хлеб невыгодно, но хлеб в магазине должен быть, потому что его всегда покупают. И это такая же услуга, как хлеб. Никто не будет заходить, сразу снимать все деньги со своих карточек и "обезвоживать" кассы магазинов. Все будут пользоваться этим разумно, так же, как и сейчас пользуются банкоматами.

"Вести ФМ": Иван, поясните, пожалуйста, по поводу контроля за этими операциями? Не станет ли это способом отмывания денег?

Андриевский: Вы совершенно правы, здесь есть две опасности: первая – это способ отмывания денег, второе – это очень большое на сегодняшний день поле для мошенничества.
 

Полностью комментарий Ивана Андриевского слушайте в аудиофайле.