Тема:

Автоутилизация 9 месяцев назад

Программа утилизации закончится досрочно

рассказали Владимир Путин  и Виктор Христенко
Список автомобилей, которые можно купить со скидкой по программе утилизации, расширен с 66 до 79 моделей. Теперь в этот перечень входит практически весь модельный ряд Ульяновского автозавода, также добавлены модели Peugeot, Skoda и Volkswagen российской сборки.

Список автомобилей, которые можно купить со скидкой по программе утилизации, расширен с 66 до 79 моделей. Теперь в этот перечень входит практически весь модельный ряд Ульяновского автозавода, также добавлены модели Peugeot, Skoda и Volkswagen российской сборки. На что теперь с доплатой можно обменять автохлам, выяснила корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

79 моделей автомобилей со скидкой в 50 тысяч рублей теперь можно приобрести в рамках программы утилизации старых машин. Перечень пополнился довольно дорогие иномарками российской сборки - Volkswagen Passat, Skoda Yeti и Superb. Включился в программу и альянс Peugeot-Citroen- Mitsubishi - он предлагает 308-ю модель Peugeot и Citroen C4. Также список обновился практически полным модельным рядом УАЗа и двумя моделями SsangYong - Rexton и Kyron.

Но специалисты считают, что за этими моделями вряд ли выстроится очередь - программа утилизации оживила продажи вазовской классики и бюджетных иномарок, говорит главный редактор газеты "Автоизвестия" Олег Осипов.

"По-прежнему на первом месте идёт автовазовская классика. Не знаю, стоило ли из-за этого затевать программу утилизации, чтобы продавать максимальное количество старых автомобилей, но так оно и происходит. И АвтоВАЗ в связи с этим увеличил производственную программу, если я не ошибаюсь, на 89%, дополнительно производя классику. На втором месте - Renault Logan и Sandero. Очень неплохо чувствует себя Ford Focus и Chevrolet , особенно Chevrolet Cruze - новейшая модель", - говорит Осипов..

Но те, кого модели из обновлённого списка всё же заинтересуют, рискуют не попасть в программу утилизации. Всего планировалось выдать 200 тысяч сертификатов, которые давали скидку на новую машину в обмен на старую. По последним данным, обладателями свидетельств стали более 100 тысяч человек. При этом один только АвтоВАЗ к концу апреля получил более 150 тысяч заявок на покупку автомобилей Lada. Получается, что кампания по замене автохлама может закончиться на полгода раньше, чем планировалось. Олег Осипов предполагает, что, учитывая такой спрос, правительство решит продлить программу.

"Говорят, что этих утилизационных сертификатов хватит недели на 2-3. Ну а дальше, я так полагаю, правительство задумается о пролонгации программы, которая, несомненно, оживила рынок и приносит успех", - поясняет Осипов.

Но пока о продлении программы по утилизации речи не идёт. Впрочем, как сообщил глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов, не исключается возможность искусственного торможения государством выдачи свидетельств. Однако оно будет применяться только в том случае, если автокомпании не смогут обеспечить участников программы требуемым числом автомобилей.

Читайте также по теме:

Минпромторг составил перечень утилизаторов подержанных автомобилей

Утилизация легковых автомобилей подтолкнёт российский авторынок