Тема:

Туриндустрия 2 месяца назад

Ирина Тюрина: туроператоры ждут отмашки от МИДа

Российские туроператоры начали предлагать туры в Тунис. Обстановка на этом направлении нормализуется. В Египет возвращаются немецкие и английские туристы. Когда на египетские курорты вернутся россияне, "Вестям ФМ" рассказала руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Российские туроператоры начали предлагать туры в Тунис. Обстановка на этом направлении, похоже, нормализуется. Более того, в Египет возвращаются немецкие и английские туристы. Когда на египетские курорты вернутся россияне, "Вестям ФМ" рассказала руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Вести ФМ": Ирина Вадимовна, здравствуйте!

Тюрина: Добрый день!

"Вести ФМ": Ну что, когда россияне вернутся в Египет?

Тюрина: Туристы-то ногами сучат, обзванивают агентства – когда же уже можно будет ехать в Египет?

"Вести ФМ": Что вы отвечаете?

Тюрина: Ну, что мы можем отвечать? Ведь действуют рекомендации МИДа воздержаться от поездок.

"Вести ФМ": Но это же рекомендации, а не запрет?

Тюрина: Да, а также действует рекомендация туроператорам - воздержаться от продажи туров. Это, конечно, рекомендация, но следующим абзацем, как говорится, туроператорам напрямую говорят, что если они будут продавать туры без отмены рекомендации МИДа, то они нарушают такую-то статью закона о защите прав потребителей, а также такие-то статьи Уголовного кодекса России, в которых говорится о продаже услуг, опасных для жизни и здоровья россиян.

"Вести ФМ": Вы согласны, что эта услуга сейчас опасна? Или, по вашему мнению, все-таки уже стабилизировалась ситуация в Египте?

Тюрина: Ну, я политическую ситуацию не могу оценивать. Я не компетентна в этой области, могу только сказать, что известно же, что на курортах ничего не происходило.

"Вести ФМ": Вы бы поехали сейчас в Египет, Ирина Вадимовна?

Тюрина: Я бы поехала, потому что я люблю, когда народу мало, когда все везде открыто, свободно и так далее. Да я бы и поехала, когда все уезжали. Но вопрос не во мне. Понятно, что турфирмы, естественно, опасаются осложнить отношения с государством и опасаются различных санкций, поэтому они и приостановили продажу туров до 28 февраля. Если вдруг Египет изменит рекомендации до того, то, конечно, они с удовольствием начнут продавать туры. И я подозреваю, что кто-то и продает их.

"Вести ФМ": Скажите, а что случится 28 февраля?

Тюрина: А ничего, просто была такая обозначена дата – до конца февраля туроператоры приняли решение приостановить продажи.

"Вести ФМ": А если рекомендация будет действовать и дальше?

Тюрина: Тогда они не смогут продавать туры в Египет.

"Вести ФМ": То есть все зависит все-таки от Министерства иностранных дел сейчас?

Тюрина: Да, отмашка должны быть от Министерства иностранных дел, потому что, с одной стороны, это рекомендация, с другой стороны, я говорю – эти статьи, которые очень неприятны.

"Вести ФМ": Ирина Вадимовна, что у нас с Тунисом? Радостная новость сегодня пришла. Туда лететь можно, да?

Тюрина: От кого бы это она пришла? МИД таких рекомендаций не давал.

"Вести ФМ": Но сегодня туроператоры начали продавать рейсы в Тунис.

Тюрина: Они начали продавать туры в Тунис, имея в виду, что, видимо, рекомендации будут изменены МИДом, и имея в виду, что туда начнутся полеты. Я повторю – "имея в виду". То есть, если полеты не начнутся, то проданные туры, собственно, не состоятся.

"Вести ФМ": То есть деньги потеряются?

Тюрина: Нет, почему? Если туроператор не сможет отправить туриста по проданному туру, то он вернет деньги. Но понимаете, в чем дело, ведь полетную программу ни в Египет, ни в Тунис (особенно в Египет, потому что там было много рейсов) возобновить мгновенно невозможно, для этого понадобиться недели-две. Но для Туниса, где был один рейс, это можно быстро возобновить.

Полностью интервью с Ириной Тюриной слушайте в аудиофайле.