Российские туристы вернулись из Туниса

Самолет, выполнявший рейс из Туниса в Россию, несколько минут назад приземлился в аэропорту Домодедово. На борту лайнера находятся российские туристы, которые из-за волнений в северо-африканской стране были вынуждены прервать свой отдых. Самолет заполнен полностью – все 240 мест.

Самолет авиакомпании "Трансаэро", выполнявший рейс из Туниса в Россию, несколько минут назад приземлился в аэропорту Домодедово. На борту лайнера находятся российские туристы, которые из-за волнений в северо-африканской стране были вынуждены прервать свой отдых. Самолет заполнен полностью – все 240 мест.

Лайнер прилетел с задержкой в три часа – своевременно вылететь помешал сбой в системе регистрации тунисского аэропорта. Отметим, что это первый рейс российских авиалиний после того, как в Тунисе начались беспорядки. Изначально предполагалось, что борт заберет всех наших соотечественников, которые изьявят такое желание. Но уже в аэропорту вяснилось – желающих улететь куда больше, чем может поместиться в самолет. А потому приоритет был отдан пассажирам авиакомпании "Трансаэро" и всем, кто купил билеты заранее.

Оставшиеся несколько мест предложили выкупить пожилым людям и семьям с детьми. Еще почти сотни российских туристов придется ждать следующего рейса через несколько дней.

Тем временем тысячи туристов из стран Европы скопились в аэропортах Туниса, ожидая своей очереди, чтобы срочно покинуть страну из-за сложившейся чрезвычайной обстановки.

В ходе демонстраций протеста в Тунисе, по официальным данным, погибло 23 человека. Оппозиция считает, что убитых, как минимум, в два раза больше.

14 января власти Туниса объявили о введении в стране чрезвычайного положения. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али после нескольких недель протестов бежал из страны. Спикер тунисского парламента Фуад Мебаза, приведенный к присяге в качестве временного президента, ведет переговоры с премьер-министром Мохаммедом Ганнуши о создании коалиционного правительства.