Тема:

Антропология 1 год назад

Во Владимире археологи обнаружили массовое захоронение времен монгольского ига

Уникальная находка наших археологов. Первая для Владимира. Ученые обнаружили массовое захоронение почти полусотни человек времен монгольского нашествия.

Уникальная находка наших археологов. Первая для Владимира. Ученые обнаружили массовое захоронение почти полусотни человек времен монгольского нашествия.

Благодаря таким артефактам история обретает "человеческое лицо", уверена антрополог Наталья Гончарова. Подобная находка первая для Владимира. На территории Ветшаного города обнаружено так называемое "санитарное" захоронение 13 столетия. Все эти люди погибли от рук захватчиков. Те действовали крайне жестоко. Вырезали большую часть жителей. Не щадили ни женщин, ни детей. Но владимирцы обороняли город до последнего.

"Среди мужской части выборки часто встречаются черепа, на котором не по одному ранению. Вот человек, которого мы условно назвали - "герой". У него три травмы, вот стрела, вот копье, но он несмотря на травмы продолжал сражаться",- рассказала Наталья Гончарова, старший научный сотрудник института антропологии МГУ.

Уникальная находка - сезона этого года. Специалисты "копали" на охранном раскопе в 22-ом квартале. На улице Златовратского. Сейчас здесь уже началась стройка. Исследуя фундаменты старинной усадьбы, разбирая хозяйственные постройки, ученые обнаружили боевой топор. А затем вплотную подошли к могильнику. Это было массовое захоронение 50 человек. Можно даже назвать историческую дату.

"Это 23 февраля 1238 года, когда Владимир был осажден и взят монголо-татарами, и те материалы, которые мы находим, мы привязываем к этой дате, все трагедии, пожары связаны именно с ней",- пояснил Даниил Кабаев, ведущий специалист ООО "Владимирский областной центр археологии" при Владимирском госуниверситете.

"И пошел царь Батый на Суздаль и Владимир, собираясь русскую землю пленить, и веру церкви божии до основания разорить". Позади уже лежала разоренная Рязань. Князь Юрий ушел из города в надежде собрать подкрепление. Монголы долго готовились к штурму. В прямом смысле "пробив оборону", устремились к Успенскому собору. Люди, укрывшиеся там, предпочли смерть в пламени. Находки, как часть большого исторического пазла, помогут выстроить параллели с другими находками. Предметами быта, изделиями ремесленников. В перспективе - восстановление облика по наиболее хорошо сохранившимся останкам. Однако, замечает антрополог Гончарова, уже сейчас можно утверждать: на владимирской земле шел процесс ассимиляции. Славянского населения с финно-уграми.

"Вот лицо достаточно узкое, с выступающим носом, женское лицо. А вот уже сглаженные черты",- отметила Наталья Гончарова.

По останкам можно судить и о здоровье. Зубы - в хорошем состоянии. Это признак того, что "чистой" были и вода, и пища. А многочисленные следы боевого оружия - это, прежде всего, символ бесстрашия. И силы духа.

Сколько защитников древнего Владимира полегло здесь, на валах возле Золотых ворот, историкам доподлинно неизвестно. Однако, новые открытия археологов в других частях областного центра позволят рассказать новые детали о времени татаро-монгольского нашествия. К примеру, ответить, какой все-таки была численность населения древней столицы Руси.