Ярославль поможет восстановить кладбище русской эмиграции в Белграде

Депутат Госдумы России Анатолий Лисицын в эти выходные вылетает в Сербию. Цель визита – обсудить состояние захоронений русских эмигрантов. На кладбище "Нове гробле" в Белграде покоятся около 700 могил наших соотечественников.

Депутат Госдумы России, экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в эти выходные вылетает в Сербию. Цель визита – обсудить состояние захоронений русских эмигрантов. На кладбище "Нове гробле" в Белграде покоятся около 700 могил наших соотечественников. Здесь погребены потомки таких великих семей, как Пушкины, Толстые, Волконские, Голицыны, Орловы, Раевские и представители других исторических фамилий.

Большинство захоронений находятся в запущенном состоянии уже десятки лет. Рядом нет родственников, которые могли бы ухаживать за могилами, и местные власти ничего не предпринимают.

В ходе визита запланированы встречи с мэром Белграда, а также с представителями местной епархии русской православной церкви. Фонд, созданный Лисицыным, рассчитывает договориться о совместных действиях для приведения русского кладбища в порядок.