Интернет. Смайлики

Улыбающуюся рожицу, или смайлик изобрел в 1963 году американский художник Харви Болл. На разработку смайлика у Болла ушло 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов.

Улыбающуюся рожицу, или смайлик изобрел в 1963 году американский художник Харви Болл. Он разработал его по заказу страховой фирмы, руководители которой решили напомнить служащим, что надо улыбаться клиентам. На разработку смайлика у Болла ушло 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов. Впоследствии за авторство смайлика боролись многие. В конце XX века "изобретатели" смайлика были замечены в Эквадоре, Китае, Индонезии и даже на острове Мадагаскар. Все они, в отличие от художника Харви Болла, хотели денег - быстро, просто и ни за что. Один из таких авторов - российский пенсионер из Гатчины - даже запатентовал смайлик и пытался доказывать свое авторство в суде, но безуспешно.

Сейчас смайлик используют как в компьютерном, так и в реальном мире. У улыбающейся рожицы есть и противники. 1 апреля 2005 года на сайте "Живой Журнал" объявили Днем запрета смайликов. Между тем, школьники разных стран мира все чаще ставят "улыбку" в сочинениях и контрольных. Российские психологи говорят, что в этом нет ничего удивительного: мы живем в новой форме реальности и коммуникаций.

Компьютерная школа американского университета Карнеги Меллон учредила награду "Смайли" и денежный приз 500 долларов за нововведения в сфере коммуникаций.