В армии возродят институт полковых священников

Со следующего года в российской армии решено возродить институт полковых священников, правда, теперь их планируют называть на европейский манер капелланами. Их отнесут к категории гражданского персонала.

Со следующего года в российской армии решено возродить институт полковых священников, правда, теперь их планируют называть на европейский манер капелланами. Их отнесут к категории гражданского персонала. В первую очередь эту должность введут в Северо-Кавказском военном округе в частях, дислоцированных за рубежом. Это нововведение для ярославских военных и священников не стало неожиданным.

Отец Павел отслужил в армии в конце 90-х. Правда, в его части уже был полковой священник. Солдаты обращались к нему за советом и утешением гораздо чаще, чем к штатному психологу. По мнению отца Павла, введение постоянной должности капелланов вполне логично и сегодня особенно оправдано. Правда, в этом деле без учета интересов других религий не обойтись. У Министерства обороны нет точной статистики по конфессиональному составу армии. Предполагается, если в части не менее 10% военнослужащих принадлежат другой религии, в формировании должен присутствовать священник этой конфессии.

У железнодорожников из военной части в Шевелюхе из 600 солдат почти четверть – мусульмане. Но руководство уверено, интересы всех верующих у них соблюдаются. На территории части уже третий год действует православный храм. Отец Иоанн – образец полкового священника. В юности мечтал о небе, отслужил в ВДВ на Кавказе. Трое сыновей также отдали долг родине. Главная задача полкового священника, убежден отец Иоанн, не в проведении обрядов. Он, как наставник, должен быть всегда рядом с солдатами. Случайных людей здесь быть не должно.

"Полковой священник должен быть из числа тех, кто прошел огонь и воду, кто видел смерть. Тогда он отнесется ко всему с пониманием", - сказал настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Григорьевское отец Иоанн.

Военное руководство сотрудничеством с батюшкой довольно. Его присутствие дисциплинирует и офицеров и солдат, даже число нарушений снизилось. Многих уже окрестили, приводят сюда своих детей и жен офицеры. С особой торжественностью проходят теперь и все праздники.