Российскому военному пенсионеру Николаю Миколенко выписан штраф в $1000 (10000 крон) после того, как он отказался выполнить распоряжение департамента гражданства и миграции Эстонии покинуть страну. Пенсионер подал в суд, опротестовав как предписание о выезде, так и штраф.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Маймо-Лии Паловеэр, 9 октября 2007 года Николай Миколенко был освобожден из центра для депортируемых, и ему предписано покинуть страну.

Бывший прапорщик Советской армии Николай Миколенко прибыл в Эстонию после прохождения службы в ГДР в 1983 году, на следующий год был отправлен в запас. На основании соглашения США-СССР он получил ваучер в $25000 на жилье в России, но затем отказался выезжать из Эстонии, несмотря на неоднократные предписания покинуть страну. С 2003 года он находился в центре для депортируемых, неоднократно обращался в суды различных инстанций с требованием предоставить вид на жительство, но везде проигрывал. В центре для депортируемых находилась также его жена Любовь Миколенко, которая также отказывается выезжать из Эстонии.