Абитуриенты-льготники вытесняют "стобалльников" по ЕГЭ

Абитуриенты-льготники вытесняют "стобалльников" по ЕГЭ
Студенты, имеющие льготы на поступление, не дают поступить абитуриентам со 100-балльным результатом ЕГЭ. В некоторых вузах количество заявок на внеконкурсный набор превышает число бюджетных мест. Причём сразу на нескольких специальностях.

Студенты, имеющие льготы на поступление, не дают поступить абитуриентам со стобалльным результатом ЕГЭ. В некоторых вузах количество заявок на внеконкурсный набор превышает число бюджетных мест. Причём сразу на нескольких специальностях. В Сибирский федеральный университет подали заявки более 12 тысяч абитуриентов. Уже готовы списки тех, кто рекомендован к зачислению. Но как отметили в университете, абитуриенты, претендующие на внеконкурсный набор, а это сироты или дети-инвалиды, подают заявки на те специальности, конкурс на которые очень высок. По закону вуз обязан зачислить таких абитуриентов, даже если у них плохие результаты по ЕГЭ.

"Пользуясь правами на социальную защиту, не надо выталкивать детей, которые подготовлены значительно выше. Стобалльники не могут принять участие в конкурсе, это неправильно. Думаю, в следующем году ситуация должна кардинально измениться усилиями министерства образования и науки. Сейчас мы с ними работаем, предлагаем другие специальности", - отметил проректор по фундаментальной подготовке и новому набору СФУ Валентин Журавлёв.