В Москве открыли мемориальную доску в честь Алексия I

Сегодня в Москве открыли первую мемориальную доску в память о деятеле русской православной церкви. Она напоминает о том, что здесь в семье дворянина Владимира Симанского 130 лет назад родился сын Сергей. Через 68 лет он станет патриархом Алексием Первым.

Сегодня в Москве открыли первую мемориальную доску в память о деятеле русской православной церкви. Она появилась на доме номер 46 по Мясницкой улице и напоминает о том, что здесь в семье дворянина Владимира Симанского 130 лет назад родился сын Сергей. Через 68 лет он станет патриархом Алексием Первым.

Сергей Симанский получил светское образование на юридическом факультете Московского университета. А после поступил в столичную духовную академию, по окончании которой служил в Тульской, Псковской и Новгородской епархиях. Затем был переведён в Северную столицу, и разделил со своей паствой ужасы всех 900-т дней ленинградской блокады.

В 1945-м на поместном Соборе был избран патриархом Московским и всея Руси. Алексий первый прожил долгую и полную событий жизнь – он умер в 92-м году и погребён в Троице-сергиевой лавре.