Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Нобелевский лауреат: коронавирус содержит элементы ВИЧ и создан искусственно


фото: pourquoidocteur.fr

Лауреат Нобелевской премии 2008 года, французский вирусолог Люк Монтанье заявил о лабораторном происхождении коронавируса.

Лауреат Нобелевской премии 2008 года, французский вирусолог Люк Монтанье заявил о лабораторном происхождении коронавируса. Кроме того, по его словам, COVID-19 содержит в себе элементы ВИЧ.

Такие выводы Монтанье сделал, опираясь на изучение структуры вируса, приведенное в исследовании французского математика Жан-Клода Переза. Ученый в малейших деталях изучил вирус, что позволило ему обнаружить в SARS-CoV-2 элементы ВИЧ. Якобы исследование аналогичного типа пыталась опубликовать группа индийских ученых, но подверглась огромному давлению.

Люк Монтанье отметил, что коронавирус мог быть выпущен из китайской лаборатории, которая пыталась изобрести вакцину против СПИДа, случайно, сообщает Pourquoi Docteur. С COVID-19 якобы были произведены манипуляции, утверждает нобелевский лауреат. Французский вирусолог отметил, что, по его мнению, некоторые свойства вируса не могли появиться в природе сами собой, а значит, он разработан молекулярными биологами.

Заявление Монтанье раскритиковал другой вирусолог Этьен Симон-Лорьер. Он работает в Институте Пастера во Франции и занимается эволюцией генетического материала РНК-вирусов, к которым относится в том числе коронавирус SARS-CoV-2. Симон-Лорьер, в свою очередь, заявил, что утверждения его коллеги являются глупостью. По его словам, в новом коронавирусе обнаружены совсем небольшие элементы, присутствующие во всех других вирусах этого семейства. Симон-Лорьер подчеркнул, что это части генома, действительно похожи на многие элементы в генетическом материале бактерий, вирусов и растений, сообщает ТАСС.

"Если мы возьмём слово из одной книги и найдём похожее в другой, будет ли это означать, что оно скопировано из одной в другую?", — провёл аналогию Симон-Лорьер.

Ранее власти США обвинили Китай в замалчивании обстоятельств появления коронавируса. Франция, в свою очередь, сочла такие доводы безосновательными.