В больнице Ватикана провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов

"Первый случай в Италии и, вероятно, единственный в мире" – таким заявлением ватиканский педиатрический госпиталь "Младенец Иисус" подвел итоги почти двухлетней серии сложнейших операций по разделению сиамских близнецов из Центральноафриканской республики.

"Первый случай в Италии и, вероятно, единственный в мире" – таким заявлением ватиканский педиатрический госпиталь "Младенец Иисус" подвел итоги почти двухлетней серии сложнейших операций по разделению сиамских близнецов из Центральноафриканской республики. Место для 3D-реконструкции черепного кровоснабжения двухлетних девочек и восстановления их независимых друг от друга венозных систем врачи выбрали символичное: итальянская пресса сегодня в один голос заявила, что такое чудо возможно только в таком городе.

Свечка на торте одна на двух именинниц, потому что для Эрвины и Префины это навсегда один на двоих день рождения.

Первый раз они видят другу друга не через систему зеркал, а лицом к лицу. Первый раз видят маму вместе. Первый раз мама держит их как обычных близнецов – одну на левой, вторую на правой руке.

"Мы работали год. Операция требовала очень серьезной подготовки, в ней было задействовано большое количество врачей-профессионалов, и это стало ключом к успеху", – констатировал Карло Эфисио Маррас, глава отделения нейрохирургии в больнице "Бамбино Джезу".

Таких операций в мире еще не делали успешно. Полная задняя криниопагия – сестры родились с редкой и очень сложной формой слияния на костном и мозговом уровне – у девочек была одна на двоих венозная система.

В больнице Центральнофриканской республики шансов не было. Случилось чудо – на пятый день после рождения детей случайно увидела директор ватиканской больницы "Бамбино Джезу" – прилетела с миссией от папы Римского подготовить госпиталь к реструктуризации.

Семью перевезли в Италию, год наблюдали. После трех подготовительных операций – финал. Восемнадцать часов длилось разделение. Бригада – тридцать человек. Редчайший из редких случаев обсуждают, конечно, во всем мире.

"Я хочу поздравить своих итальянских коллег с прекрасно сделанной операцией. Операция очень сложная, уникальная. Нужно разделить оболочки головного мозга, и, наконец, разделить саму мозговую ткань так, чтобы не вызвать неврологических нарушений. Я, на самом деле, так уверенно об этом говорю, потому что аналогичная операция была сделана в нашей стране еще в 1989 году в институте нейрохирургии Бурденко профессором, академиком Александром Николаевичем Коноваловым", – подчеркнул Сергей Горелышев, заведующий детским нейрохирургическим отделением национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко.

Спустя месяц после операции девочки в обычной палате – на двух отдельных кроватях. Риск инфекции еще остается: врачи наблюдают как работает мозг, за кровопотоком, который пришлось моделировать, за реакциями.

Префина игривая и бойкая, Эрвина серьезная и наблюдательная. О том, что близнецы сиамские, мама узнала только во время родов. У них действительно не было шансов – 40% близнецов с такой патологией умирали при родах. 60% доживали до десяти лет.

Сестры пока останутся под наблюдением врачей "Бамбино Джезу", но мама уже строит планы. Надеется, что крестить близнецов согласится папа Франциск, раз уж чудо случилось в ватиканской больнице.