Сбербанк запускает новую систему платежных сервисов SberPay


Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Новый сервис мобильных платежей запустил Сбербанк. Система получила название SberPay и будет доступна через мобильное приложение банка "Сбербанк Онлайн". 

Новый сервис мобильных платежей запустил Сбербанк. Система получила название SberPay и будет доступна через мобильное приложение банка "Сбербанк Онлайн".

При помощи SberPay можно оплачивать покупки как в интернете, так и в обычных магазинах через POS-терминалы. Сбербанковский сервис станет конкурентом существующих платежных систем от Apple и Samsung – Apple Pay и Samsung Pay соответственно.

Правда, стоит отметить, что платежная система пока доступна только на мобильных устройствах на операционке Android и с поддержкой NFC.

Преимуществом оплаты через SberPay названо отсутствие необходимости вводить данные карты и ждать подтверждения через смс-код. Оплата производится при помощи любой из привязанных к аккаунту "Сбербанк Онлайн" карт.

На первом этапе для офлайн-оплаты доступны карты Visa, в ближайшее время будут добавлены и карты других платежных систем.

Глава Сбербанка Герман Греф отметил, что Россия находится в числе лидеров по использованию бесконтактных платежей и SberPay поможет усилить эти позиции.

Для физлиц использование SberPay бесплатно, для бизнеса тарифы идентичны тарифам на классический эквайринг, то есть на обычный прием платежей картой.