Ягодка опять: Москва лидирует по числу возрастных невест


Global Look Press

Ежегодно в России около 15 тысяч россиянок в возрасте 55-59 лет выходят замуж. Городом-лидером по числу таких невест стала Москва.

Ежегодно в России около 15 тысяч россиянок в возрасте 55-59 лет выходят замуж. Городом-лидером по числу таких невест стала Москва.

Согласно данным Росстата, в 2019 году в столице связали себя узами позднего брака 1363 женщины. На втором месте Подмосковье — 1084 невесты. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург — 802 человека.

Клинический психолог и сексолог Валентин Денисов-Мельников рассказал, что на брак в столь зрелом возрасте решаются из-за изменения темпа жизни. Например, у женщины вырастают дети, круг общения сужается, она становится менее занятой и в некоторых случаях боится старости. В таких случаях даме нужно, чтобы рядом был близкий человек, сообщает NEWS.ru.

Чаще всего замуж выходят те, кто развелся за много лет до нового брака. Редко кто разрывает официальные отношения в 55-59 лет, поскольку в данном возрасте человек чаще всего консервативен и предпочитает сохранить имеющиеся узы.

Также Денисов-Мельников отметил, что решение заключить брак может быть связано с юридическими вопросами. Например, пара жила долгое время без штампа в паспорте, но с приближением старости люди задумываются о том, как поступить с общим имуществом, если кто-то умрет раньше.

Ранее аналитики назвали средний чек свадебных покупок. Эксперты отметили, что после выхода из режима самоизоляции продажи платьев выросли более чем в три раза.