Из-за Саакашвили украинского посла вызвали в МИД Грузии

Посол Украины в Тбилиси Игорь Долгов был вызван в МИД Грузии из-за высказываний Михаила Саакашвили. Он обратился к своим сторонникам в Грузии и сказал, что не признает законными нынешнее грузинское правительство. При этом он вновь заявил о намерениях активно способствовать смене власти в Грузии.

Посол Украины в Тбилиси Игорь Долгов был вызван в МИД Грузии из-за высказываний Михаила Саакашвили. Экс-президент Грузии занимает пост главы исполнительного комитета реформ при президенте Украины.

Саакашвили обратился к своим сторонникам в Грузии и сказал, что не признает законными нынешнее грузинское правительство. При этом он вновь заявил о намерениях активно способствовать смене власти в Грузии.

Грузинский МИД назвал недопустимыми заявления Саакашвили, который является украинским официальным лицом, передает "Интерфакс". Его действия представляют собой нарушение грузинского законодательства и "наносят серьезный урон отношениям между двумя странами". В МИД выразили надежду, что украинские власти дадут оценку поведению Саакашвили. Посол Украины пообещал передать Киеву позицию официального Тбилиси.

В Грузии Саакашвили находится в розыске сразу по четырем уголовным делам. В мае Грузия отозвала своего посла для консультаций в связи с назначением Саакашвили на должность главы исполнительного комитета реформ.