В Польше почтили память жертв Волынской резни

В польской столице 11 июля почтили память жертв Волынской резни. Потомки жертв этих преступлений, представители правительства Польши, местных властей, общественных организаций собрались у памятника в Волынском сквере в варшавском районе Золибож. Они возложили венки к памятнику жертвам Волынской резни, был дан ружейный салют.

В польской столице в субботу, 11 июля, почтили память жертв Волынской резни 1943 года.

Потомки жертв этих преступлений, представители правительства Польши, местных властей, общественных и молодежных организаций собрались у памятника в Волынском сквере в варшавском районе Золибож. Они возложили венки к памятнику жертвам Волынской резни, был дан ружейный салют. От речей на митинге представители властей воздержались.

Памятные мероприятия в этом году проходят без особого размаха, поскольку в воскресенье, 12 июля, состоится второй тур выборов президента Польши.

Ранее в субботу венки были возложены также к памятнику Неизвестному солдату на площади Пилсудского в Варшаве.

Богослужения в память жертв Волынской резни 11 июля проходят в этот день в храмах Польши, пишет РИА Новости.

Волынской резней называют события 1943 года, их кульминацией считается 11 июля: в этот день украинские националисты атаковали одновременно около 150 польских деревень. Тогда погибли, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку, украинские исследователи с ними не согласны.