Как правильно заклеить камеру MacBook, не испортив дисплей: разъяснение Apple

На официальном сайте поддержки Apple появилась публикация, предупреждающая о возможных последствиях заклеивания камер ноутбуков компании или установки на них специальных сдвижных заслонок. Это, предупреждают в Apple, может привести к повреждению дисплея в случае его закрытия — "макбуки" разработаны так, чтобы зазоры между деталями были минимальными.

На официальном сайте поддержки Apple появилась публикация, предупреждающая о возможных последствиях заклеивания камер ноутбуков компании или установки на них специальных сдвижных заслонок. Это, предупреждают в Apple, может привести к повреждению дисплея в случае его закрытия — "макбуки" разработаны так, чтобы зазоры между деталями были минимальными.

В материале на сайте техподдержки сказано, что для большинства пользователей достаточно штатной системы защиты конфиденциальности — светодиодного индикатора, постоянно горящего зеленым, когда камера активна. Камера FaceTime HD спроектирована таким образом, что в принципе не активируется, если не загорается индикатор.

Кроме того, в операционной системе macOS Mojave и более поздних версиях реализована система разрешений для приложений — ни одно из них не может получить доступ к камере, не запросив его у пользователя. Список программ с таким доступом можно просмотреть в "Системных настройках" в разделе "Защита и безопасность" на вкладке "Конфиденциальность", выбрав в списке в левой колонке пункт "Камера".

В Apple также уточнили, каким требованиям должен удовлетворять покрывающий камеру материал, если пользователю все-таки необходимо физически предотвратить возможность использования камеры — некоторые компании, например, требуют этого в обязательном порядке у всех сотрудников. Перекрывающий объектив материал должен быть не толще 0,1 мм — тот есть листа обычной офисной бумаги. При этом, предупреждает производитель MacBook, может нарушаться работа функций автоподстройки яркости и регулировки цветового баланса TrueTone. Эти функции полагаются на интегрированные рядом с камерой сенсоры. Любой покрывающий камеру материал толще 0,1 мм перед закрытием крышки необходимо удалять.