Тема:

Коронавирус 1 день назад

Играют на желании разбогатеть: в ЦБ предупредили о новом методе мошенников в Сети

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях рассказал о новой схеме, которую используют интернет-мошенники.

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях рассказал о новой схеме, которую используют интернет-мошенники. Эта схема появилась в период пандемии коронавируса COVID-19 и основана на том, что для многих людей за время самоизоляции Интернет стал главным источником информации, в том числе рекламной.

Мошенники используют безадресную финансовую рекламу, рассказал эксперт. Она адресована широкой аудитории и имеет расплывчатый призыв – "Зарабатывай с нами". Определенных сведениях о заработке или инвестициях при этом не сообщается, передает РИА Новости. Таким образом, мошенники играют на желании человека разбогатеть, но не сообщают, как это сделать. "Собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются", – отмечает Лях.

Причем объем такой мошеннической рекламы за время эпидемии вырос настолько, что превысил объем традиционной рекламы финансовых услуг, причем как легальной ее части, так и нелегальной, рассказал эксперт.