Тема:

Туриндустрия 2 месяца назад

Башкирия: куда поехать и что посмотреть

Небывалый туристический бум взорвал в этом году Башкирию. На турбазах и в домах отдыха практически нет свободных мест, причем забронированы они до конца лета. Чем удивляют в регионе любителей активного отдыха?

Небывалый туристический бум взорвал в этом году Башкирию. На турбазах и в домах отдыха практически нет свободных мест, причем забронированы они до конца лета. Чем удивляют в регионе любителей активного отдыха?

При выходе на обзорную площадку захватывает дух: горы и бескрайние леса! Но это лишь первая остановка на одном из самых живописных маршрутов по национальному парку "Башкирия".

Здесь совсем недавно поставили ограждения, повесили аншлаги и установили металлические лестницы, чтобы маршрут стал безопаснее и доступнее для туристов.

Карстовый мост и водопад Куперля – одна из жемчужин Южного Урала. Только весной здесь побывали около трех тысяч туристов. А в летний сезон поток ожидается в семь раз больше, чем в прошлом году.

После длительного пешеходного спуска – выход к горной реке и подготовка к сплаву. Эко-маршрут под названием "Многоликая Куперля" появился в национальном парке "Башкирия" недавно. Одними из первых на себе его испытали участники акции "Маршрут построен", которую запустили в Минприроды России.

"Главное – открыть людям, живущим в разных регионах страны, природу, которая нас окружает. Привлечь как можно больше волонтеров к ее сохранению, сбережению и, конечно, к узнаванию того, что есть вокруг", – говорит Елена Панова, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ.

Познакомиться с природой поближе можно во время обзорного сплава. Это всего пара километров на одноместных лодках. Этот путь можно пройти и пешком – все тропы промаркированы.

Проект "Маршрут построен", разработанный для развития внутреннего туризма, объединяет десятки особо охраняемых природных территорий страны.

"Такой красоты в совокупности нет нигде в мире, поэтому приезжайте, наслаждайтесь, получайте радость и удовольствие", – говорит Вячеслав Фетисов, зампредседателя комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Возможностей для этого теперь стало больше. В рамках нацпроекта "Экология" на территории национального парка в этом году проложили дороги к стоянкам, построили экокемпинг, благоустроили тропы к горным вершинам и причалы.

Внутренний турпоток в России увеличивается уже несколько лет, и в этом году именно Южный Урал – одно из самых активно растущих направлений.