Тема:

Расовые беспорядки в США 4 месяца назад

Памятник Баранову на Аляске уберут из центра города

На Аляске решили судьбу памятника Александра Баранова, который являлся правителем русских поселений в Северной Америке в конце XVIII – начале XIX веков. Городской совет Ситки, где находится монумент, одобрил резолюцию, согласно которой памятник перенесут из центрального парка в помещение музея.

Городской совет города Ситка на Аляске одобрил перенос из центрального парка в музей статуи русского государственного деятеля Александра Баранова. Как сообщает ТАСС, предложение поддержали шесть членов совета, против высказалась одна его представительница.

Александр Баранов (1747-1819) был правителем русских поселений в Северной Америке в конце XVIII – начале XIX веков. Памятник был подарен муниципалитету Ситки в 1989 году одной из местных семей. Однако сейчас на фоне беспорядков в США и борьбы с памятниками было предложено памятник снести. Инициаторами стала группа местных жителей. Они считают, что монумент оскорбляет чувства представителей коренных народов.

Предложение снести памятник Баранову прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "У нас в стране тоже был период, когда мы памятники сносили. Это не самый был блистательный период нашей истории", – сказал он.