Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Новосибирские ученые впервые в России получили нейтрализующие COVID-19 антитела

Ученые Сибирского отделения РАН получили антитела, способные нейтрализовать коронавирус. Об этом сообщила секретарь рабочей группы по преодолению COVID-19 Ольга Дорохова.

Ученые из лаборатории иммуногенетики ИКМБ Сибирского отделения РАН получили антитела, способные нейтрализовать коронавирус. Об этом сообщила секретарь рабочей группы по преодолению COVID-19 Ольга Дорохова. Как считают эксперты, полученный результат поможет в разработке и усовершенствовании вакцины, передает ГТРК "Новосибирск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

"Сотрудники новосибирского научного центра впервые в России смогли получить действующие антитела к новой коронавирусной инфекции. Для этого они использовали образцы крови перенесших заболевание людей и уникальную технологию сортировки B-лимфоцитов (клеток, отвечающих за формирование иммунитета)", – рассказала Дорохова.

Она также пояснила, что полученные антитела смогут блокировать взаимодействие вируса с клеточным рецептором АСЕ2 (белком, встроенным в клеточную мембрану). Таким образом, можно предотвратить проникновение COVID-19 в клетки человека.

Напомним, Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук создан в 2011 году в Новосибирске. В его штат входят более 80 научных сотрудников.