Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Профессор о коронавирусе: бессимптомных нет – есть не выявленные симптомы


AP Images

Глава Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьев в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что по его наблюдениям за многочисленными пациентами, которых он лечил от коронавируса, "бессимптомных больных нет – есть не выявление симптомы".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса сообщила, что уровень популяционного иммунитета к нему в нашей стране составляет около 26 процентов.

Также она отметила, что в России наблюдается низкая доля тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Между тем, в медицинском сообществе неоднозначно относятся к так называемым бессимптомным больным коронавирусом.

В частности, глава Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьев в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что по его наблюдениям за многочисленными пациентами, которых он лечил от коронавируса, "бессимптомных больных нет – есть не выявленные симптомы".

Профессор рассказывает о пациентах, которые говорят, что чувствуют себя нормально, у них "нет ничего особенного", а когда его начинают обследовать, то оказывается, что у человека состояние средней степени тяжести.

Это происходит потому, поясняет эксперт, что человек на многие симптомы попросту не обращает внимание, поскольку они не являются признаками респираторной инфекции.

Например, это может быть бессонница, или какие-то странные сны, или тяжелая головная боль, или "поперхивание", или диарея (которая, по словам профессора, есть у многих с коронавирусной инфекцией).

То есть это симптомы, которые люди не ассоциируют с коронавирусом, поясняет профессор.

"А на самом деле это – болезнь. Просто она поражает разные органы и системы", – продолжает Павел Воробьев.

На вопрос, будет ли, по его мнению, вторая волна эпидемии коронавируса, профессор отвечает отрицательно.

"Я думаю, что как минимум у нас ее не будет, потому что в Москве 20 процентов имеют антитела. Плюс американцы посчитали, что 35 процентов имеют клеточный иммунитет. В сумме – более половины населения уже должно иметь иммунитет к вирусу, поэтому вторая волна исключается", – считает профессор Воробьев, но при этом добавляет, что у одного и того же больного болезнь может продолжаться долго, а также она может перетекать из региона в регион.

Также профессор Воробьев рассказал, что последствия коронавируса в первую очередь затрагивают головной мозг.