Тема:

Дело Сафронова 3 месяца назад

Мосгорсуд признал законным арест Сафронова


EPA

Мосгорсуд признал законным арест советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Таким образом мера пресечения, которую назначил Сафронову Лефортовский суд, осталась в силе.

Мосгорсуд признал законным арест советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене.

"Жалобу защиты на избрание Сафронову меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без удовлетворения", – цитирует судью Наталью Коновалову ТАСС.

Таким образом постановление Лефортовского суда столицы осталось без изменения.

При этом, как уточняет РИА Новости, Мосгорсуд исключил из решения по аресту Сафронова ссылку на его длительное сотрудничество с агентом чешской разведки.

По информации агентства, судебное заседание проходило в закрытом от публики и журналистов режиме из-за секретности дела. Прессу пустили только на оглашение постановления.

Ранее защита Сафронова просила изменить ему меру пресечения. Адвокаты отмечают, что их подзащитный не дает показаний, пока в предъявленном обвинении нет конкретных данных и доказательств.

Сафронова, который ранее работал корреспондентом в изданиях "Ведомости" и "Коммерсант", задержали утром 7 июля. Дома у него прошел обыск. По версии следствия, журналист сотрудничал с разведкой одной из стран НАТО и передавал ей данные, составляющие государственную тайну.

Лефортовский суд отправил Сафронова под арест на два месяца.