Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Великобритания обвинила российских хакеров в попытке похитить данные о вакцине против COVID-19


Global Look Press

Национальный центр кибербезопасности Великобритании обвинил российских хакеров в попытке похитить информацию о разработке вакцины от коронавируса COVID-19.

Центр кибербезопасности Великобритании обвинил российских хакеров в том, что они пытались похитить в Британии, США и Канаде данные о разработке вакцины от COVID-19. Речь идет о группе APT29 (известной также как Dukes и Cozy Bear). По мнению британцев, она является "частью российских разведструктур".

Хакеры атаковали различные организации, участвовавшие в разработке вакцины против коронавируса. Для этого они использовали вредоносное программное обеспечение WellMess и WellMail, сообщает РИА Новости.

По поводу хакерских атак уже высказался глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Он назвал их неприемлемыми и пообещал привлечь злоумышленников к ответу.

"Пока одни безрассудно следуют своим эгоистичным интересам, Британия и ее союзники выполняют сложную работу по поиску вакцины и охране здоровья всего мира", – заявил он.

Ранее Великобритания обвиняла Россию в попытке вмешаться в выборы в прошлом году. По мнению британцев, это было "почти наверняка".